Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 07.25.51
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2024 » Февраль » 13 » Пашинян: Азербайджан делает шаг назад от достигнутых договоренностей
01.35.24
Пашинян: Азербайджан делает шаг назад от достигнутых договоренностей
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью корреспонденту британского издания The Telegraph Роланду Олифанту прокомментировал последние заявления президента Азербайджана Ильхама Алиева, в которых тот сказал, что если увидит, что Армения перевооружается, то начнет военную операцию против Армении, подтвердил свое требование о коридоре через территорию Армении в Нахиджеван, исключил вывод своих войск с территории Армении, со стратегических высот, заявив, что эти оккупированные территории нужны, чтобы держать под контролем армянские намерения. По словам Пашиняна, Азербайджан делает шаг назад от достигнутых договоренностей.

«Заявления, которые президент Азербайджана сделал в интервью азербайджанским телеканалам в начале января 2024 года, я также публично расценил как удар по мирному процессу, но я только что описывал, что этот удар не является изолированным процессом. Это началось сначала с этнической чистки в Нагорном Карабахе, затем - отказ встречи в Гранаде, далее - отказ от встречи в Брюсселе, а также от дальнейших встреч.

Хочу отметить, что недавно я ответил на эти заявления президента Азербайджана и должен еще раз констатировать, что иметь армию - это суверенное право любого государства, и Республика Армения, как и любое другое суверенное государство, имеет право иметь сильную и боеспособную армию, с учетом того, что Республика Армения создает армию для укрепления своей территориальной целостности и суверенитета, независимости и государственности. По сути, мы своими политическими позициями зафиксировали, что признаем территориальную целостность всех стран нашего региона и ожидаем того же от всех стран нашего региона, тем более, что по этому поводу есть подписанный и принятый документ. Смотрите, когда я говорил о принятом в Праге четырехстороннем заявлении, в нем говорится именно об этом. Если говорить о территориях на момент присоединения к Советскому Союзу, то, знаете, я думаю, что разговоры о периоде вхождения в составе Советского Союза в данном контексте вообще не уместны. Почему? Потому что я уже говорил, что в трехстороннем и четырехстороннем формате письменно была зафиксирована достигнутая между Арменией и Азербайджаном договоренность о том, что две страны признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации», - отметил Пашинян.

На вопрос журналиста о том, что Пашинян не согласен с заявлениями Алиева из-за опасений, премьер отметил: «Извините, дело не в том, что я не согласен с этими заявлениями, а в том, что я ссылаюсь на документы. Если суть заявлений Азербайджана в том, что он не признает подписанный или принятый им же какой-либо документ, то должен объявить об этом публично. Я еще раз говорю, я знаю, что есть эти анализы, эти интервью и т.д. и т.п., и что они означают, и я тоже могу дать политическую оценку, и я тоже говорю, что есть анализы, согласно которым Азербайджан делает шаг назад от достигнутых договоренностей. Но до тех пор, пока Азербайджан не заявил, в частности, об отзыве своей подписи от заявлений, принятых в Сочи и Праге, то совершенно очевидно, что Армения и Азербайджан признают территориальную целостность друг друга на основе Алма-Атинской декларации 1991 года и любое заявление, противоречащее этой логике, является незаконным».
Просмотров: 25 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz