Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 02.03.01
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » RELIGION » ՀԱՅ ՀԻՆ ՎԻՊԱՇԽԱՐՀԸ » Святые угодники и Аждахак – История одной фальсификации.
Святые угодники и Аждахак – История одной фальсификации.
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.02.11 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


В армянском языке слово Святой – Surb на удивление просто раскрывает заложенный в себе первоначальный смысл, являясь корнем для srbel (вытирать, чистить) и srbox(чистильщик, вытирающий, стирающий).
Из этого можно сделать простой вывод, что целью первых христиан в Армении было Стирание, Выскабливание всякого Армянского Прошлого, о чем, собственно, и свидетельствует Агафангел.
Христианам предстояло уничтожить, стереть из памяти армян также и всевозможные устные памятники старины, ведь для тех кто борется с прошлым, нет ничего страшнее этих переходящих из уст в уста свидетельств. Старинные поверья и легенды прекрасно сохраняли идеалы прошлого и потому были смертельными врагами «светлого будущего».
О том, насколько серьезно относились отцы церкви к опасности, исходящей от этих устных поверий и легенд, ненароком свидетельствует Фавст Византийский (Фавстос Бюзанд). Обильно осыпая проклятиями не радеющего за христианские ценности царя Тирана, его сподвижников и народ, который слепо уподобляется им , Фавст вверяет им всем в вину буквально следующее - «...своими недоразвитыми умами тратили время на предосудительные учения, на древние языческие обычаи, вероломные варварские мысли имея. Они любили легендарные песни и мифы, через это получали образование, верили в это и существовали в этом.» (Авт.пер)
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.02.43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
Независимые от церкви в основном слепые старцы-сказители, которые в силу своей природы были лишены страха в той мере, в коей были лишены способности защищаться, бродили из города в город, из поселка в поселок и своими сказаниями освежали память людей об их историческом прошлом..
Именно благодаря им долгое время христианской церкви никак не удавалось справиться с языческими празднествами. С частью этих празднеств, в особенности же с теми, которые были сопряжены с расходами в виде дорогостоящих жертвоприношений, справиться удавалось, ведь для обывателя достаточно хоть какого-то обоснования необязательности совершать эти расходы. Иное дело празднества, которые, будучи не столь обременительны, веселили народ… Справиться с этим было нелегко, но тут христианскими отцами предпринимается действие, основанное на простом изречении – «Если невозможно уничтожить врага на поле битвы, то задуши его в своих объятиях!». Таким вот образом исконные армянские языческие праздники стали проводиться под покровительством христианской церкви. И все же оставались еще устные предания и народные поверья.. В частности, предстояло решить вопрос – как заставить армян возненавидеть змею, если они тысячелетиями считали ее своим священным тотемом?
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.03.15 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
И вот тут наступают самые тяжелые времена для старцев-сказителей. Эти старцы были крайне неугодны христианской церкви, перед которой стояла ясная, четко определенная задача- в корне уничтожить всякое упоминание культа змеи. Чтобы достичь этой цели, предстояло пройти через трупы этих старцев и вместо них предложить других слепцов, которые стали бы рассказывать народу совсем недавно придуманные или переиначенные «древние предания».
Принято считать, что отец Истории Армян Мовсес Хоренаци рассказывет легенду о царе змей - Аждахаке, которую якобы слышал из уст старцев-сказителей. На самом деле, надо понимать, что Мовсес Хоренаци был частью огромной пропагандистской машины и потому вовсе не удивительно, что мы способны обнаружить совершенно обратное, то есть то, что не Мовсес пересказывал устные сказания, а устные сказители нового времени рассказывали переиначенную, порочащую змей легенду, придуманную (скомбинированную) Мовсесом Хоренаци. На чем же основано это мое утверждение?
В самом конце сказания о Тигране историк пишет, что в свое время Тигран пленил целое племя маров (мар- в народной этимологии – змея) и убив их царя Аждахака, их всех, вместе с царицей Ануш, поселил у подножья Арарата.
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.03.44 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
Относительно же слова mar существует мнение, что оно персидского происхождения и якобы связано с предшественниками персов мидянами «mada». Отметим для себя этот более чем странный переход mad > mar.
Прежде чем идти дальше, я предлагаю разобраться в том, почему было столь необходимо Мовсесу Хоренаци так много и подробно говорить о Змеях, так дискредитировать их и представлять как инородный культ..
С одной стороны, все просто, ведь в Священном писании змея представлена как коварная злодейка, которая обманом заставила человечество стать смертным и, покинув рай, поселиться в грешном мире. Таким образом, культ почитания змеи находился в явном противоречии с христианскими представлениями, а потому и был приговорен к уничтожению.
Однако, помимо этого, существовала и иная опасность. Не следует забывать, что с самого раннего этапа своего существования христианство постоянно находилось в состоянии внутренней борьбы.
Всегда одни и те же фрагменты Священного писания разными людьми интерпретировались по-разному, из-за чего одни христиане называли других христиан еретиками. И вот одним из поводов для подобных споров стала все та же III глава Книги Бытия, в которой как раз и повествуется история со змеем.
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.04.12 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
В эпоху, когда в Армении между змеепоклонниками и христианами шла война не на жизнь, а на смерть, без всяких сомнений можно утверждать о присутствии примирительного учения, в основе которого лежала идея о том, что Змея вовсе не является коварной злодейкой и что отождествлять ее с сатаной не следует, а как раз наоборот – змея, пожертвовав собственным благополучием, открыла людям глаза. Ясно видна логическая связь, ведь и сам Иссус Христос, открывая людям глаза, пожертвовал собственным благополучием и жизнью. Что же касается Бога Отца, то разве его бездействие в спасении Христа не равноценно его действию в наказании Змеи?
Нет сомнения, что подобная логическая постановка была основана на древнем вероучении, ведь в шумеро-аккадских эпических произведениях Бог Мудрости в облике змеи Haya (Эа,Энки) также дерзает воспротивиться верховному Богу Энлилю и даже сонму Богов, но, раскрыв людям тайну, вовсе на становится олицетворением зла. Не секрет, что Мудрому Змию Шумер противопоставлялись разные чудовища в змеинном облике и, казалось бы, можно спокойно сказать, что библейская змея это не Мудрый Змей, а его антипод, к примеру, ядовитый змей Аждахак, но все дело как-раз в том, что в Библии обозначен именно тот самый Мудрый Змей шумеров, защитник человечества, который, противопоставляясь всем иным Богам, передал человеку весть о надвигающемся потопе и тем самым спас человечество от исчезновения.
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.04.55 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
Конечно же, и при всем при этом можно было сослаться на Аждахака и, возможно, никто бы и ничего не заметил в этом особенного, но как раз факт того, что этого сделано не было, указывает на существование гораздо более глубинных причин, лежащих одновременно в сфере философии и истории развития цивилизации.
Не секрет, что среди последователей Христа существовали очень и очень серъезные разногласия. Чего только стоят утверждения непримиримых последователей Керинфа1, утверждавших, что Бог Ветхого Завета и Бог Нового не один и тот же и, что Иисус обычный человек. Победителем в этом ожесточенном споре мог стать любой и тогда иному было уготовано клеймо сектанта. И все же примиренческая позиция существовала.
Доказательством этому служат обсуждения роли змеи в судьбе человечества и правомерность отождествления змеи с олицетворением зла сатаной, зафиксированное в книге Езника Кохбаци «Опровержение ересей» (Եղծ Աղանդոց).
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.05.52 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
Во-первых, само название книги «Опровержение ересей» указывает на то, что ее содержание направлено не только на язычников, но и на всякую ересь и на всякие секты в христианстве, в частности на упомянутое выше учение, целью которого возможно было примирение язычников и христиан, а возможно и утверждение о том, что Христос придерживался совершенно иных взглядов на вещи.
Езник пишет: « Вот спрашивают [меня] также: «Если не было никакого зла, то Змей, которого вы называете сатаной, откуда прознал о зле?». Как видим, этот вопрос достаточно важен и для христиан, и для язычников, и для тех кто старался примирить стороны. Для двух последних было очевидно, что в условиях полного отсутствия зла змея не может олицетворять зло.
Как бы то ни было, такая постановка вопроса не могла найти сторонников в среде христиан, которыми руководили непосредственно из Иерусалима. О том, что это было именно так, легко обнаружить в книге Корюна «Житие Маштоца».
 
SEAДата: Суббота, 2011-01-22, 22.07.23 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 632
Статус: Offline
Следовательно мы вправе подозревать в этом прообраз современного лоббирования, совершенно понятного и с точки зрения философии современной демократии совершенно оправданного, но ведь существо дела от этого не меняется - на последователей христианства в Армении оказывалось сильное давление!
Влияние этого фактора прослеживается особенно и именно в истории со Змеем, который в иудейской традиции во все времена считался противником иудеев, а следовательно, и всего человечества. Таким образом, примирение Змеи с христианством было невозможно, а если становилось возможным то пресекалось активными действиями тех сил уже внутри Армении, которые видели в этом хоть какую-то угрозу своему благополучию и комфорту.
Безусловно именно в этих перепитиях, следует искать причину того, почему происхождение слова «сатана», легко объяснимо армянскими словами *sut (ложь, обман) и *sutasan «лживый, обманщик, досл.говорящий ложь», а слово «дьявол» армянским.div настолько архаичным, что нашло свое точное отражение в русском «диво» и «дивный», а также в слове «дева».

Все представленные статьи сайта защищены "Законом об Авторском Праве". Убедительная просьба при цитировании ссылаться на сайт www.arevazian.ucoz.ru и книгу "Макарац".
 
Forum » RELIGION » ՀԱՅ ՀԻՆ ՎԻՊԱՇԽԱՐՀԸ » Святые угодники и Аждахак – История одной фальсификации.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz