Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 18.10.43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » ARMENIA » ՀԱՅԱՍՏԱՆ. ARMENIA » Озеро Севан: Древний город на дне озера
Озеро Севан: Древний город на дне озера
ARTARAMISДата: Воскресенье, 2015-11-08, 21.22.08 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
На дне озера Севан найдены развалины древнего города, возраст которых более 12 тыс.лет. Среди найденных артефактов; колесница, золотые украшения и наскальные надписи.

Озеро Севан - одно из самых больших высокогорных озер Евразии. Из-за его географического расположения, уровень воды в нем часто поднимается. Если 5 лет назад он достигал 1899 м, то на сегодняшний день он составляет уже 1900,4 м. Исследователи предполагают, что именно по этой причине 12 тыс.лет назад и затонул таинственный город, который был найден недавно экспертами подводных исследований клуба «Айас» .

Что это был за город, пока неизвестно. Однако, по словам начальника департамента подводных исследований «Айас» Рафаэля Мкртчяна, найденные находки говорят о том, что это здесь проживали царские особы.

«Мы обнаружили в затопленном городе наскальные рисунки, надписи, драгоценные камни, а также ровно выложенные бетонные плиты, которые сильно напоминали дорогу», - говорит Рафаэль.

Среди интересных находок на дне озера была 9-ти килограммовая базальтовая ступа. Как известно, ступа была неотъемлемым прибором в домашнем хозяйстве. При помощи нее зерно измельчали в муку и пекли хлеб, готовили разные смеси и лекарства, перемешивая в ней травы и растения. По мнению археологов, это не первая находка подобного рода и сегодня они являются почетными экспонатами в музеях Армении.

Кроме подводных исследований, эксперты провели экспедицию и на берегу Севана. Как рассказал заместитель директора историко-культурного наследия НИЦ Акоп Симонян, вблизи деревни Лчашен были найдены деревянная телега, колесница, царские захоронения и золотые украшения, которым более 3500 лет.

«После исследований на берегу Севана, мы провели раскопки в Лчашенской крепости и нашли экспонаты, которым более 3500 лет. Среди самых необычных находок - кость бизона Ледникового периода. Это просто ошеломляющее открытие», - рассказывал Акоп Симонян.

Отметим, что в деревне Лчашен до сих пор проводятся археологические раскопки. По мнению специалистов, в раскопах прослеживается связь Армянского нагорья и Центральной Азии еще со времен бронзового века.

«Помимо кости бизона, мы обнаружили множество останков диких и домашних животных», - рассказывает Акоп Симонян, - «Ко всему прочему, были найдены драгоценные камни, такие как гранат и бирюза. Есть вероятность того, что они были доставлены из Средней Азией. О том какие отношения были между этими регионами, пока остается загадкой.

На сегодня поиски ответов продолжаются, однако в скором времени исследователи планируют провести более ста экспедиций и пригласить исследователей из других стран, чтобы уже наверняка рассеять все сомнения по поводу таинственного и древнего города на дне озера.
 

Источник: Barev Today

Подробности: http://novostink.ru/armenia....vCjHLvp


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Mary13Дата: Четверг, 2019-11-21, 12.41.24 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: Offline
Интересно)
 
Forum » ARMENIA » ՀԱՅԱՍՏԱՆ. ARMENIA » Озеро Севан: Древний город на дне озера
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz