Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 05.27.30
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Азербайджан платит миллионы американским компаниям
Азербайджан платит миллионы американским компаниям
ARTARAMISДата: Воскресенье, 2013-12-15, 22.54.00 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1410
Статус: Offline
Азербайджан, купающийся в миллиардах нефтедолларов, однако лишенный нравственности, занят раздачей гигантских сумм всем тем, кто готов обратить внимание на его пропаганду.

Бакинская схема раздачи взяток, которая во всем мире известна как «икорная дипломатия», заманила в ловушку и влиятельную элиту Вашингтона. По всей видимости, дефицита в американцах, готовых продать свою душу за деньги, не ощущается. Азербайджан как новичок в сфере лоббинга быстро научился уловкам в этой сфере от своего «старшего брата» - Турции, сведущего мастера политического обмана.

На сайте министерства юстиции Соединенных Штатов перечислены11 американских компаний и размеры сумм, которые были заплачены им различными азербайджанскими органами.

- Посольство Азербайджана в Вашингтоне ежемесячно платит компании «Патон богс» 35 тыс. долларов «за консультации и содействие двусторонним отношениям США-Азербайджан»; компании «Мелвуд комуникейшн» - 18.3 тыс. долларов в месяц за содействие в области «стратегии средств массовой информации и телекоммуникации»; компании «ДиСиАй» - 20 тыс. долларов в месяц за «PR и информационную пропаганду, а также создание отношений с аналитическими центрами»; компании «Подеста груп» - 45 тыс. долларов в месяц за PR.

- «Ливингстон груп», названная в честь экс-спикера Палаты представителей США Боба Ливингстона, покинувшего свой пост позорным образом, на сегодняшний день получила 2 млн долларов за осуществление лоббистской деятельности от имени министерства иностранных дел Азербайджана.

- Международный банк Азербайджана ежемесячно платит 25 тыс. долларов компании «Джеферсон Уотерман интернейшнл» за «развитие отношений с американскими учреждениями» и «стратегию связей со средствами массовой информации». Эта компания ежемесячно получает еще 25 тыс. долларов от «аппарата президента Азербайджана» за консультации в сфере информационной стратегии. 51% акций Международного банка Азербайджана принадлежит министерству финансов Азербайджана.

- Азербайджано-американский альянс на сегодняшний день заплатил компании «Фабиани&Co.» 2.4 млн долларов «за планирование и реализацию стратегий с целью исследований об азербайджанском народе, стране, культуре и международных связях и поощрения защиты интересов». Недавно на банкете, организованном Азербайджано-американским альянсом, присутствовало 700 гостей, в том числе – должностные лица из администрации Обамы, члены Конгресса и зарубежные дипломаты.

На банкете присутствовали также печально известные конгрессмены – оппоненты армянских вопросов, в том числе – сенаторы Саксби Чемблис и Ричард Бер, спикер Палаты представителей Джон Боэнер и экс-конгрессмен Ден Бартон.

- ООО «Роберти Уайт» ежемесячно выплачивалось 20.9 тыс. долларов со стороны «СОКАР» - дочерней американской компании Государственной нефтяной компании Азербайджана, за изучение бизнес-возможностей в Соединенных Штатах.

- Поскольку денег хватает, то даже консульство Азербайджана в Лос-Анджелесе может позволить себе нанять PR-компанию. На протяжении лет оно пользовалось услугами компаний «Ситрик&Co» (50 тыс. долларов в год), ООО «Тулшед груп» (35 тыс. долларов), которая была учреждена бывшим директором по линии PR Еврейского комитета Америки Джейсоном Кацем, и «Потомак сквер груп» (размер суммы не выяснен). Средства выплачивались «за информационную пропаганду… и обеспечение сотрудничества с редакторами».

А теперь появился еще один бывший конгрессмен, погнавшийся за всесильными долларами Азербайджана. Экс-конгрессмен от Нью-Йорка Майкл Макмахон занимается PR и государственными отношениями т.н. «Турецкой Республики Северного Кипра» (территории, которая признана лишь оккупировавшим ее государством – Турцией). Макмахон, который до своего поражения в 2010г. работал в Комитете по внешним отношениям Палаты представителей, от имени ООО «Герик, Файнштейн» (Нью-Йорк) возглавляет лоббистские работы, выиграв контракт на 200 тыс. долларов с целью организации визитов конгрессменов на оккупированный Северный Кипр и улучшения его общественной репутации в масс-медиа. Макмахон также занимается развитием и строительством просторного здания консульства Турции в г. Нью-Йорк.

Следовательно, не удивительно, что имя Макмахона на прошлой неделе выплыло наружу, когда он пытался узаконить сфальсифицированное переизбрание президента Ильхама Алиева, набравшего в ходе выборов 85% голосов, в то время как 9 его соперников вместе взятые набрали оставшиеся 15%.

Несмотря на то, что международные наблюдатели раскритиковали переизбрание Алиева и охарактеризовали выборы как «несправедливые и полные фальсификаций», «Нью-Йорк Таймс», цитируя Макмахона, отмечает, что выборы были «честными, справедливыми и действительно эффективными. Там очередей было меньше, чем в Америке, и не было спорных бюллетеней», как это произошло во Флориде во время президентских выборов в 2000г.

Возмутительно, что газета «Нью-Йорк Таймс» стала жертвой Макмахона, решив озаглавить свою статью о сфальсифицированных выборах как «Наблюдатели не единодушны по поводу выборов в Азербайджане». Таким образом, газета «Нью-Йорк Таймс» приравняла проазербайджанскую пропаганду одного человека к подавляющему количеству доказательств повсеместных махинаций, подтвержденных такими авторитетными международными наблюдателями, как ОБСЕ.

К счастью, газета «Нью-Йорк Таймс» отметила, что «разница в оценках, кажется, отражает агрессивные лоббистские усилия правительства Алиева представить выборы как справедливые».

Американские армяне не могут соревноваться с азербайджанцами в плане щедрого разбрасывания средств. Им это и не нужно. Американским армянам не нужно тратить миллионы на проведение лоббинга для представления имеющихся фактов, поскольку правда на их стороне.

Арут Сасунян,
издатель и редактор газеты «Калифорнийский курьер»

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


Այն հայը որ ազգը փոխի և այլ ազգ դառնա
Մահվան օրը հայ արցունքի նա չարժանանա
 
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Азербайджан платит миллионы американским компаниям
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz