Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 04.07.41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Предмет "молчаливой дипломатии" Армении и Турции - давление
Предмет "молчаливой дипломатии" Армении и Турции - давление
AdminДата: Суббота, 2010-06-05, 23.47.01 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
Предмет "молчаливой дипломатии" Армении и Турции - давление на Алиева: эксперт

Дальнейшее углубление турецко-израильского конфликта бумерангом ударит по политическим и экономическим интересам Азербайджана. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости заявил эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

По его словам, Баку и Тель-Авив в последние годы интенсивно сближались в политическом плане, наладили сотрудничество в сфере военно-промышленного комплекса, Тель-Авив рассматривал возможности импорта нефти и газа из Азербайджана, а Баку - участия в проекте строительства НПЗ в Израиле. "Теперь, когда Турция - транзитное звено между Азербайджаном и Израилем - пригрозила Тель-Авиву пересмотреть с ним отношения, фактически заявила о поддержке движения ХАМАС, то азербайджанской стороне будет весьма сложно проводить альтернативную линию на Ближнем Востоке. В этом случае Баку полностью дискредитирует себя в исламском мире, навлечет недовольство со стороны и Турции, и Ирана", - считает эксперт.

По его словам, Азербайджан будет вынужден охладить израильское направление своей политики, поскольку отныне оно угрожает национальным интересам Турции.

"В Анкаре и Тегеране прекрасно осведомлены о том, что Израиль получает через Азербайджан данные о политической ситуации в Иране и Турции. Недавно о том, что Баку передает Тель-Авиву разведывательные данные, прямо заявил американский конгрессмен Даниель Б.Маффеи, и данное заявление было открыто транслировано азербайджанскими СМИ. Кроме того, по существующей информации Азербайджан поддерживает усилия Израиля по ослаблению и смене режима Эрдогана. Активные действия Израиля на внутриполитическом поле Турции - одна из причин столь резкого изменения политики Анкары в отношении Тель-Авива. В частности, речь идет и о поддержке организации "Эргенекон" со стороны Тель-Авива, а значит и снабжающего его разведданными Баку".

С другой стороны, по словам Якубяна, если Азербайджан не воздержится от контактов с Израилем, Турция спокойно реанимирует армяно-турецкий процесс и разблокирует границу с Арменией. "Дело в том, что заявления Ильхама Алиева о том, что под нажимом Баку турецкое правительство было вынуждено отказаться от идеи разблокирования границы с Арменией, не соответствует действительности. Подписи сторон не отозваны. Ереван и Анкара могут начать процесс буквально по телефонному звонку. Турецкие политики неоднократно заявляли, что между Ереваном и Анкарой продолжается "молчаливая дипломатия". Думаю, предмет этого диалога - давление на Ильхама Алиева, который является для действующей турецкой элиты - недружественным элементом. В том числе, Турция сейчас спокойно наращивает контроль над Нахичеванью, был организован фактически государственный визит главы Верховного меджлиса Нахичеванской автономной республики Васифа Талыбова в Анкару. Такие вещи случайно не происходят. И это главный ответ Анкары Ильхаму Алиеву на унижение турецких флагов и строптивость в процессе подписания газовых соглашений", считает эксперт.
http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1290941.html



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
AdminДата: Суббота, 2010-06-05, 23.48.31 | Сообщение # 2
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
прочные связи между Азербайджаном и Израилем

29 Мая 2010 [22:13] - Day.Az
Распечатать

«Очень важно уделение большого внимания США Азербайджану с экономической и стратегической точки зрения, а также с точки зрения безопасности».

Об этом сказал конгрессмен США Даниель Б.Маффеи, выступая на тему «Азербайджан-Израиль: Лучшие друзья в окружении со стороны Ирана».

Конгрессмен отметил, что, в частности, Азербайджан, сотрудничая в данных сферах с Соединенными Штатами, одновременно поддерживает положительное отношение мусульманского населения с Израилем.

Он с сожалением отметил, что дружеские отношения израильского государства с мусульманскими нациями составляют исключение: «Учитывая эту ситуацию, на удивление многим можно сказать, что самым прочным другом Израиля в регионе является Азербайджан, 90% населения которого шииты».

По словам Б.Маффеи, «Несмотря на то, что свыше 20 миллионов этнических азербайджанских тюрков проживают в Иране, в том числе и Верховный лидер Исламской республики, Азербайджан, в отличие от южного соседа, выбрал совсем иной путь».

Свидетельством хороших отношений между двумя странами является существование свыше 2500 лет еврейской общины на территории Азербайджана, - считает американский политик.

«Можно сказать, что евреи Азербайджана всегда получали хорошее воспитание и никогда не испытывали пристрастное отношение, как это было в отношении мусульман в Европе. Что касается политики, Азербайджан и Израиль всегда тесно сотрудничают в сфере безопасности. Израиль обеспечивает Азербайджан важным военным снаряжением, а Азербайджан, в свою очередь, обеспечивает Израиль ценными разведывательными материалами», - подчеркнул Б.Маффеи.

/АПА/

URL: http://www.day.az/news/ politics/211747.html



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԱԴՐԲԵՋԱՆ. Azerbajan » Предмет "молчаливой дипломатии" Армении и Турции - давление
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz