Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 20.50.21
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Аскеранская крепость
Аскеранская крепость
JulinkaДата: Среда, 2011-01-26, 15.52.54 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Сообщений: 20
Статус: Offline
Аскеранская крепость (арм. Ասկերանի բերդ) — крепость у южной окраины города Аскеран в Нагорном Карабахе. Согласно административно-территориальному делению Нагорно-Карабахской Республики, расположена в Аскеранском районе НКР.

Описание
Крепость расположена у южной окраины Аскерана на обоих берегах реки Каркар на дороге в Агдам в лесистой местности. Находится в 16—17 км к северо-востоку от Степанакерта. Может упоминаться также как Аскаран, Аскатран, Аскетран.

Толщина стен крепости составляет 2 м, высота — 9 м. На стенах находятся круглые башни, построенные из мелкой гальки и колотого известняка на известковом растворе. Башни служили наблюдательными пунктами. На стенах имелись узкие коридоры, служившие для сообщения между башнями. Неприступной крепость делали двойные стены и ландшафт: она расположена среди гор в ущелье.

 
JulinkaДата: Среда, 2011-01-26, 15.53.17 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: КРЕПКИЙ ОРЕШЕК
Сообщений: 20
Статус: Offline
Общий вид Аскеранской крепости.

По сей день достаточно хорошо сохранились тянущиеся по горному склону защитные стены, вход и башни.

В средневековье на этом месте находилась крепость и армянское селение, называвшиеся Майраберд (арм. Մայրաբերդ).

В XVIII веке по инициативе Панах-хана для охраны подступов к Шуше здесь была построена мощная крепость, укрепленная двойными стенами.

В июне 1805 года во время Русско-персидской войны через крепость проходил путь наступавшей на Шушу более чем 40-тысячной персидской армии. По инициативе генерала Цицианова в Карабахе были сформированы армянские добровольческие отряды. Один из этих отрядов во главе с меликом Вани и Акопом Юзбаши Атабекянами принял участие в сражении близ стен крепости. Следовавший в Шушу отряд полковника Карягина, состоящий из 400 бойцов, попал в окружение на холме в деревне Храморт. Добровольцы вывели русский отряд из окружения на север в деревни Кусапат и Мохратах. Поставленная жителями Храморта памятная доска увековечила память русских и армянских воинов, павших при обороне Шуши и Аскерана в июне—июле 1805 года.
В 1918—1920 годах здесь находился защищавший Каркарскую долину гарнизон под командованием полковника Бадалкохяна. Крепость была разрушена мусаватистами при штурме города в 1920 году.

Ныне крепость находится в хорошем состоянии благодаря реставрации, проведённой в 2002 году.

 
Forum » POLITICS » ԱՐՑԱԽ. ARCAX » Аскеранская крепость
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz