Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 02.54.37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » США - Турция: есть ли надежда договорится?
США - Турция: есть ли надежда договорится?
AdminДата: Среда, 2010-09-08, 21.14.41 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline
США - Турция: есть ли надежда договорится?
Armenia Today 08.09.2010

Решение Соединенных Штатов не участвовать в ежегодных военных маневрах Турции ставит вопросы об эффективности связей между странами-членами НАТО. Связи проверялись резким ухудшением отношений между Турцией и Израилем и решением Анкары голосовать против иранских санкций в ООН ранее в этом году.

Когда глава объединенного Комитета начальников штабов адмирал Майкл Маллен на прошлых выходных встречался в Анкаре со своим турецким коллегой генералом Ишиком Кошанером, он положительно отозвался о развитии отношений между странами за последние два года.
«Конечно, с тех пор многое изменилось – не в последнюю очередь окончание американской военной миссии в Ираке и отправка дополнительных сил в Афганистан. Это две операции, для которых и в которых помощь, оказанная Турцией, была жизненно необходима», – заявил адмирал.

Но Соединенные Штаты не будут использовать турецкую территорию для вывода войск и вооружений, хотя в Анкаре заявили, что положительно рассмотрят запрос о помощи в выводе из Ирака штатского персонала и гражданской техники.

Корреспондент Семих Идиз, освещающий внешнеполитическую тематику, утверждает, что нынешние стратегические отношения между Турцией и США – одно название.

«Здесь мы скорее имеем дело с рассмотрением каждого отдельного повода, чем с глобальными стратегическими отношениями, которые были в прошлом, – говорит журналист. – В стратегических отношениях многое подразумевается само собой. Но при нынешних обстоятельствах нет ни единой ситуации, когда любая из двух стран могла бы на это рассчитывать. Им придется отдельно рассматривать каждый возникающий повод».

Напористая и исламизированная внешняя политика Турции особенно заметна в отношениях с Израилем.

Двусторонние отношения между этими союзниками США рухнули из-за положения палестинцев, живущих в Газе. Кульминацией стал гнев Анкары после того, как израильские силы, пытаясь остановить караван судов, брошенный на прорыв блокады Газы, убили девять граждан Турции.

После яростных заявлений премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана, обвинившего Израиль в терроризме, в Вашингтоне задались вопросами о направленности турецкой внешней политики. Это вопросы стали еще острее после того, как Турция проголосовала в ООН против новых антииранских санкций, полагает эксперт по международным отношениям Соли Озел.

«Мы не только ни во что ни ставим наших партнеров, но мы удивительно сопротивляемся работе с ними и общему пониманию», – отметил Соли Озел.

Турция заявила, что исполнит условия новых санкций ООН, но не новые американские и европейские меры, направленные против Ирана.

В прошлом месяцев в Вашингтон для сглаживания острых углов направили делегацию высокопоставленных турецких дипломатов. Встречаясь с коллегами и ключевыми американскими законодателями, делегаты подчеркнули, что верят в ценность хороших и долгосрочных турецко-израильских отношений.

Посол Селим Енель называет этот визит успехом в восстановлении отношений. «Возможность переговоров «лицом к лицу» была полезной и необходимой, – заявил посол. – Но мы также сделали акцент на вопросах, к сожалению, не попадающих на первые газетные полосы. Речь идет о положительных аспектах наших отношений, которые мы наблюдаем в Ираке, Афганистане, Пакистане, на Балканах, где мы постоянно работаем вместе».

Аналитики говорят, что сотрудничество с Турцией в Афганистане особенно важно для США. Турецкие силы играют лидирующую роль в подготовке афганских солдат и полиции. Тот факт, что Турция – единственная мусульманская страна-член НАТО, тоже имеет важное символическое значение.

Но посол Енель говорит, что остаются проблемы, в особенности, с американским Конгрессом, рассматривающим вопросы продаж Турции оружия. «Сейчас люди с трудом представляют, что происходит в нашем регионе, и у них несколько негативный взгляд на действия Турции. Думаю, если мы придем туда, обратимся к ним, поговорим с ними и объясним, какова реальная ситуация, это могло бы помочь Конгрессу решить вопрос положительно. Но сейчас позицию не назовешь позитивной», – сказал Селим Енель.

В Турции говорят, что оружие – ключ в борьбе против курдских повстанцев, которые заметно активизировались за последние несколько месяцев, убив более ста турецких солдат.

Журналист Идиз считает, если Конгресс запретит продажу оружия, это повлечет далеко идущие последствия для двусторонних отношений между странами. «Это будет подпитывать антиамериканизм, который есть в Турции, и эту ситуацию действия и противодействия, что приведет к обострению, которого дипломаты не смогут избежать», – говорит Идиз.

Важность общественного мнения в Турции будет возрастать по мере приближения к всеобщим выборам, которые состоятся менее чем через год. Пока же давление со стороны Европейского Союза и США будет только расти – Анкаре нужно будет принимать новые тяжелые решения по вопросу Ирана.

Дориан Джонс (Голос Америки)



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹՈՒՐՔԻԱ. Турция и вокрог неё » США - Турция: есть ли надежда договорится?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz