Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 10.12.28
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Как старейшая в Европе организация по защите прав человека (была кастрирована)
Как старейшая в Европе организация по защите прав человека
AdminДата: Воскресенье, 2012-05-27, 23.00.40 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

Как старейшая в Европе организация по защите прав человека была кастрирована

Совет Европы на данный момент, наверное, самая серьезная площадка для официального Баку, чтобы распространять свое влияние в Европе, к которой старается приткнуться. Как оказалось само членство в этой организации, как и все прения и решения относительно Азербайджана были куплены… икрой.
К этому выводу пришли авторы доклада ESI “Caviar Diplomacy. How Azerbaijan silenced the Council of Europe” (“Икорная дипломатия. Как Азербайджан заставил Совет Европы молчать”). Работа для написания доклада была проделана немалая: были изучены стенограммы прений и дебатов в ПАСЕ на тему Азербайджана, были проанализированы все отчеты международных наблюдателей о проведении выборов в этой стране с авторитарным режимом. Кроме того, авторы проекта лично беседовали с большим количеством официальных лиц, с депутатами ПАСЕ, с представителями Азербайджана в международных организациях, с наблюдателями за проведением выборов.
В одной из глав докладчики резюмировали свою работу так: “Это история о том, как старейшая в Европе организация по защите прав человека была кастрирована. <…> Это, может быть, самый серьезный кризис легитимности в истории Совета Европы”.
И действительно, само принятие Азербайджана в ряды Совета Европы вызывает множество вопросов. Как мы знаем, в эту организацию принимаются лишь те страны, которые, во-первых, можно отнести к Европе, а во-вторых, являются демократическими. Если первый пункт был оправдан тем, что культурные связи Грузии, Армении и Азербайджана с Европой достаточно прочны, чтобы считать их “своими”, то демократичность Азербайджана вызывает множество сомнений. Вспомним 28 июня 2000 года: все члены Совета Европы собрались в Страсбурге, чтобы вынести решение по поводу заявок о членстве в организации, принятых от Азербайджана и Армении. Как результат голосования: 120 депутатов проголосовали “за” принятие Азербайджана в организацию, 5 воздержались, и лишь один депутат высказался “против” членства Азербайджана в СЕ. Но для окончательного решения Азербайджану предоставили возможность доказать свою демократичность: в ноябре 2000 года как раз должны были состояться парламентские выборы.
Бюро по демократическим института и правам человека (БДИПЧ), которое было наблюдателем на выборах 5 ноября 2000 года, вынесло следующий вердикт:“подсчет голосов был полностью ошибочным и результаты были сфальсифицированы” . Наблюдатели ПАСЕ пришли к тем же выводам. Главой наблюдательной миссии ПАСЕ тогда был Андреас Гросс (член Швейцарского парламента с 1991 года, социал-демократ). Вот как Гросс прокомментировал парламентские выборы в Азербайджане: “начиная с 1994 года я был наблюдателем 13 выборов в 7 странах. Выборы в Азербайджане были худшими из всех, за которыми я наблюдал. За час до открытия избирательного пункта я нашел 150 готовых, заполненных и подписанных анкет в поддержку правящей партии. В течение всего воскресного дня поучаствовать в выборах в мой избирательный пункт пришло всего 350 граждан. Другими словами, результат выборов был предрешен”. Тем не менее, Азербайджан в Совет Европы приняли. И что самое интересное, сам Андреас Гросс, который был свидетелем отсутствия свободы выбора и нарушения прав человека, высказался в поддержку данного выбора, надеясь на то, что членство в СЕ будет стимулировать Азербайджанское правительство подвести уровень свободы слова к европейским стандартам демократии. Естественно, ни его надежды, ни надежды кого бы то ни было относительно демократизации Азербайджана, не оправдались. В докладе приводят несколько примеров нарушения прав человека в Азербайджане. Но по многим причинам на эти нарушения в ПАСЕ закрывают глаза.
Основная причина – естественно, коррупция. Кстати, у многих, наверное, название доклада “Икорная дипломатия” вызвало несколько вопросов. Почему икорная? Может, сделали грамматическую ошибку и должна быть “Игорная дипломатия”? Но нет, именно икорная. Как отмечают докладчики, икра всегда была символом роскоши, а 90% распространяемой сегодня икры добывается в Каспийском море. Не странно, что в Азербайджане этого добра навалом.
Авторы доклада приводят следующие цифры: килограмм икры стоит от 1300 до 1400 евро. “Друзья” азербайджанского правительства 4 раза в год (на каждой сессии ПАСЕ) получают в среднем 0,5 кг икры в подарок. Так называемых, ключевых друзей Азербайджана в ПАСЕ 10-12 человек. Икра – это символический подарок. Во время визитов в Баку каждый депутат ПАСЕ увозит с собой как минимум 2 кг икры, шелковые ковры, золотые и серебряные предметы, дорогие напитки и толстый бумажник. Всего различные конференции, совещания и другие мероприятия в Баку посещают от 30 до 40 депутатов ПАСЕ в год. Как оказалось их путевки в Азербайджан окупаются с лихвой.
В работе указаны имена основных “друзей” Азербайджана в ПАСЕ, который на своих постах смогли накопить десятки килограммов икры и не только. Апологеты (так в работе называют тех, кто защищает азербайджанскую демократию на сессиях ПАСЕ) об азербайджанской демократии и выборах:
Хосе Дебоно Греч (Докладчик комитета по мониторингу с 2009 г. лейборист): “Проблемы есть во всех странах, но в целом ситуация благоприятная (утешительная). Мы можем помочь Азербайджану, который остается молодой демократией: 20 лет – это не так уж много. Но вы сделали большую работу за этот короткий промежуток времени” (News.az, 4 октября 2011г.)
Педро Аграмунт (докладчик комитета по мониторингу с 2010 г. консерватор): “Мы оба согласны, что заметен прогресс в демократизации страны. Мы принимаем к сведению впечатляющие законодательные работы, проделанные властями Азербайджана с целью создания законодательства в соответствии со стандартами Совета Европы”.
Поль Виль (Глава миссии ПАСЕ по наблюдению за президентскими выборами 2010 г., либерал) – “в 2010 году выборы были проведены в соответствии с нашими (ПАСЕ, ОБСЕ и международными) нормами и обязательствами”. (Пресс-конференция в Баку, ноябрь 2010 г.)
Майк Хенкок (член парламентской ассамблеи): “для меня была честь присутствовать на выборах 2010 г. в Азербайджане. Лучшее, что можно сказать о выборах в любой стране – в Европе или где-нибудь в другой части мира – это то, что на следующий день после выборов, большинство людей получают результаты, которые хотят слышать”. (Выступления в ПАСЕ, январь 2011 г.)
Их слова говорят сами за себя.
В то же время наблюдатели от БДИПЧ после президентских выборов 2010 года вновь заявили о многочисленных нарушениях и фальсификациях. Кому верить, независимым наблюдателям или икрозависимым депутатам ПАСЕ – очевидно. И тем не менее, Азербайджан до сих пор числится членом СЕ как демократическое, европейское государство.
Познакомиться с докладом можно по адресу: http://www.esiweb.org/pdf/esi_document_id_131.pdf

Досье Tolishpressa: ESI (Инициатива европейской стабильности) – некоммерческий научно-исследовательский и политический институт, созданный в знак признания необходимости независимого, углубленного анализа сложных вопросов в обеспечении стабильности и процветания в Европе. ESI был основан в июне 1999 года многонациональной группой практиков и аналитиков с большим опытом работы в регионах.



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Как старейшая в Европе организация по защите прав человека (была кастрирована)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz