Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 11.33.09
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Хасан Мохсуни : Мы недовольны тем, что нашему народу (приходится жить по разные стороны границ)
Хасан Мохсуни : Мы недовольны тем, что нашему народу
AdminДата: Понедельник, 2012-10-22, 07.13.34 | Сообщение # 1
Генерал-полковник
Группа: A D M I N
Сообщений: 1797
Статус: Offline

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >


Сегодня в гостях у Толышпресса авторитетный гость из Ирана. Естественно, - талыш. Зовут его Хасан Мохсуни. Г-н Хасан – известный в Иране правовед, адвокат, юрист. Мы с ним беседуем в одном из тысяч кафешек Москвы. Сюда (не в кафе, а в Москву) он кстати приехал… ну, в общем, мы узнали о целях его прибытия в столицу России…

Мы рады видеть Вас в Москве. Расскажите, пожалуйста, о целях Вашего визита.

Я сам счастлив был встретиться в Москве с такими уважаемыми мною господами как Фахраддин Абосзода и Имран Азизов. Мы поговорили на очень важные темы. В Москве я для участия во Всемирном Конгрессе на тему “Гражданское судопроизводство: диалог культур. Евразийский контекст”, организованному Международной Ассоциацией по процессуальному праву. Я представлял Тегеранский Университет.

В двух словах расскажите о себе. С какой части Талыша Вы? Каковы Ваши научные интересы? Какими исследованиями Вы занимались? В данный момент Вы живете в Талыше?

Я доцент кафедры гражданского судопроизводства в Университете права и политических наук, отделение Тегеранского Университета. Там же я преподаю. Я написал и перевел 4 книги и более 30 научных статей на тему Иранского права. Двое из них имеет отнощение нашей малой Родине: “Финансы Масала” “Юрисдикция Шандермана”. В то же время я состою в Иранской коллегии адвокатов. Занимаюсь как уголовными, так и гражданскими делами. Некоторые из них связаны с нашим Талышом. Например, я готовил дело по административному преследованию авторитетных людей Масала за загрязнение окружающей среды. Сам я родился в 1980 году в Масале и вся моя семья живет там. Я же живу в Тегеране, но у меня есть собственный дом в родном Масале и раз в месяц я обычно езжу по делам туда. Мне не раз приходилось быть советником Талышского Центра культуры.

Какие талышские традиции Вы помните с детства? Что для Вас значит Талыш?

Я отлично помню и знаю все церемонии и традиции, совершаемые перед Навузом. Также я помню игру вроде крикет, которая на талышском называется Лепа Меза.

Что Вы знаете о Северном Талыше? Есть ли у Вас какие-нибудь культурные или научные связи с этим регионом?

Мы недовольны тем, что нашему народу приходится жить по разные стороны границ и мы знаем, что талышей в Азербайджане эта ситуацию тоже не устраивает. К сожалению, у меня нет никаких знакомых там, но я о многих и о многом происходящем в Северном Талыше читал у вас в Толышпрессе.

Вы слышали о культурных и научных активистах Талышской Национальной Академии? Что Вы думаете о сотрудничестве с нашей организацией с целью научного просвещения по обе стороны Ирано-азербайджанской границы?

Я слышал об этой организации. Я рад, что кто-то проводит научные исследования на тему талышской культуры, истории, языка. И тут, в Москве я познакомился с многочисленными работами Фахраддина Абосзода, в основном связанными с талышским языком. Я благодарен всем, кто изучает любимый нами Талыш и вносит свой вклад в благое дело. Конечно, для меня было бы честью сотрудничать с Академией.

Спасибо большое за Ваши ответы.

Спасибо вам за интервью. Отдельное спасибо еще хотелось бы сказать уважаемым Имрану Азизову и Фахраддину Абосзода. И всем, кто думает о Талыше.

http://tolishpress.org/news/1846.html



Հայաստան ասելիս աչքերս լցվում են
Հայաստան ասելիս թևերս բացվում են
Չգիտեմ ինչու է այդպես
 
Forum » POLITICS » ԹԱԼԻՇՆԵՐԸ. TALYSHI » Хасан Мохсуни : Мы недовольны тем, что нашему народу (приходится жить по разные стороны границ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz