Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 07.25.49
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Ноябрь » 25 » Убийство в Азербайджане Рафига Таги – это удар по свободе слова
11.03.02
Убийство в Азербайджане Рафига Таги – это удар по свободе слова

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Спецпредставитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович выступила с заявлением по поводу гибели в Азербайджане писателя-публициста Рафига Таги, скончавшегося после совершенного на него покушения.

Она глубоко опечалена смертью писателя и надеется на привлечение виновников этого преступления к ответственности. Миятович расценивает нападение на Таги, как атаку на свободу прессы и слова. Независимо от мотивов преступления и личности преступников все виновники должны быть привлечены к ответственности. «Я надеюсь, что власти Азербайджана проведут быстрое и всестороннее расследование этого убийства», - сказала Миятович.

Она также напомнила, что убийство в 2005 году журналиста Эльмара Гусейнова в Азербайджане все еще остается нераскрытым.

Международные организации «Репортеры без границ» и Комитет защиты журналистов также выступили с заявлениями, осуждающими гибель публициста Рафика Таги. «Мы шокированы известием о кончине Рафика Таги спустя четыре дня после того, как он получил несколько ножевых ранений. Мы выражаем нашу полную поддержку семье и коллегам Таги. Мы требуем проведения глубокого и всестороннего расследования покушения на него 19 ноября и наказания виновных», - отмечено в заявлении.

«Репортеры без границ» напоминают, что в 2007 году Таги был осужден за публикацию антиисламской статьи, а 10 ноября этого года он опубликовал другую статью, где критиковал президента Ирана Ахмадинижада, обвиняя его в дискредитации ислама.

Другая известная организация – Комитет защиты журналистов также потребовала детального расследования факта покушения на публициста, совершенного неизвестным 19 ноября. «Мы всем сердцем вместе с семьей Таги и требует от властей Азербайджана найти и наказать виновных в его убийстве», - сказала представитель КЗЖ Нина Огнянова.

Напомним, что вечером 19 ноября на 61-летнего Таги было совершено нападение. Неизвестный нанес ему многочисленные ножевые ранения. Таги была сделана сложная хирургическая операция, и он пришел в сознание. Однако днем 23 ноября его состояние резко ухудшилось и врачам не удалось спасти ему жизнь. По факту нападения на Таги возбуждено уголовное дело, однако никто не задержан.
Просмотров: 365 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz