Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-30, 08.22.13
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 8 » ТРУДНО БЫТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ
07.07.45
ТРУДНО БЫТЬ БЛАГОТВОРИТЕЛЕМ

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
По публикации Акоба Аветикяна, Перевод М.З.

У меня есть американский друг, который по крайней мере дважды в год приезжает в Армению, посещает дальние села, арцахские селения. Он занимается благотворительностью: ремонтирует или строит котельные для школ, создает лаборатории, библиотеки, ремонтирует крыши. Друг мой не богат. Просто хорошо оплачиваемый инженер, и ему приятно быть полезным для молодого поколения своей родины.
В последний его визит мы вновь встретились. Я предложил дать интервью нашей газете. Категорически отказался. Мой друг не только скромен, но и избегает рекламы. «У сельских сел много проблем, и как только узнают о тебе, директора сразу проявляют большой интерес к тебе». Тогда как он любит сам выбирать и определять так называемый достойный благотворительности «объект». Кроме того...
«Знаешь, очень трудно заниматься в Армении благотворительность. Вначале очень благодарны, не знают, как выразить свою благодарность. Спрашиваю - разве не естественно это? Отвечают, что, безусловно, естественно, и даже волнительно. Однако потом сразу же думают: как же этот человек богат, что помогает мне?». «И это естественно», - пытаюсь я оправдать соотечественников. Друг продолжает: «Может быть, однако, самой опасной является третья мысль: какая выгода у этого помогающего мне человека? Наверное, личная выгода...».
Не раз генеральный директор компании «Vivacell» («К-Телеком») Ральф Йирикян заявлял, что у него в Армении нет политических притязаний, что возглавляемая им компания в Армении осуществляет разные благотворительные программы, понимая, что его выгода и прибыль образуются благодаря этому народу, этой стране, следовательно, он морально обязан какую-то часть прибыли вернуть этой стране, этому народу. Более того, он обращается с призывом к другим действующим в нашей стране компаниям - взять на себя корпоративно-социальную ответственность по его примеру.
Точно не знаю, доходит ли до вас призыв Йирикяна до этих компаний. Но знаю, что на нашу прессу, и особенно на некоторых ее представителей подобные призывы и заявления имеют обратное воздействие. Последние имеют свою определенную программу (agenda), которой они всегда верны: искать заднюю мысль, козни, заговоры даже там, где их нет... На прошлой неделе эти средства информации вновь обратились к политико-президентским «притязаниям» Ральфа Йирикяна в публикациях под «потрясающим» заголовком, используя при этом утверждения какого-то российского сайта о якобы «истинных» причинах перевода 90 млн. долларов в Ереван из московского центра МТС. И с таким воодушевлением и уверенностью развили свои коварные теории, что компания Vivacell была вынуждена вновь выступить с опровержением, на которое, кстати, упомянутые средства информации не отреагировали. Я уверен, что в ближайшем будущем они снова повторят любимый ими припев, так как третья мысль им подсказывает: «Почему помогает, если нет у него выгоды?»...
Напомню, что мой друг из Америки, вопреки второму и третьему образу мышления, безропотно и активно продолжает помогать нашим приграничным школам.
Просмотров: 387 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz