Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 22.31.35
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 12 » Сделка вооружений между Азербайджаном и Израилем - реальная угроза для региона – эксперт
08.17.16
Сделка вооружений между Азербайджаном и Израилем - реальная угроза для региона – эксперт

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Сделка вооружений между Азербайджаном и Израилем усиливает напряженность на Кавказе. Об этом пишет Стивен Бланк в своей статье, опубликованной в «Eurasia Daily Monitor». ARMENIA Today приводит полный перевод данной статьи:

«Уже в 2012 году было раскрыто два иранских террористических заговора против Азербайджана, Москва существенно укрепила свои гарнизоны на Кавказе в ожидании войны с Ираном летом этого года. Россия также предостерегла Грузию от размещения американских войск на ее территории в целях ведения подобной войны. Эти шаги свидетельствуют о важности Кавказа в связи с возможной войной против Ирана. Тем самым, недавнее заявление о крупномасштабной продаже Израилем оружия Азербайджану только поднимает высокий уровень напряженности на Кавказе.

В конце февраля, израильские официальные лица подтвердили, что сделка стоимостью $1,6 млрд по продаже Азербайдану беспилотнников и систем ПРО состоялась (Jerusalem Post Online, 27 февраля). Наряду с этими системами вооружения, в Азербайджан направятся специалисты и консультанты, что является стандартной практикой в случае крупных поставок вооружений (Intelligence Online, 23 февраля). Естественно, Иран, который уже давно затаил злобу к Азербайджану за его произраильскую позицию, охарактеризовал данную продажу провокационной антииранской сделкой, нацеленной на усиление напряженности между Баку и Тегераном (Jomiuri-ye Eslami Online, 29 февраля). Иранские дипломаты также предостерегли Израиль от использования азербайджанской территории в качестве «троянского коня» для осуществления предполагаемых «террористических актов» против Ирана (Fars News Agency, 28 февраля). Конечно, в этих статьях не упоминалось, что усилия Ирана по свержению азербайджанского правительства, инициированию террористических атак против него и израильских дипломатов, лежат в основе существующего напряжения. Однако, эта сделка мало связана с обвинениями Ирана в использовании Израилем азербайджанской территории в качестве разведывательной базы против ИРИ, если, конечно, это так. Также неправда, что это не оружие для ведения региональной войны, как отмечала газета «Babi Xabar». Это не оружие, которое Вашингтон или Иерусалим предположительно использует против Тегерана (обзор BBC иранской прессы, 1 марта).

Хотя связь с Ираном естественна с учетом высокого уровня напряженности в регионе, и, как мы увидим, сделка имеет политическую значимость вне уже положительных азербайджано-израильских отношений. Более того, утверждение о том, что эти вооружения в первую очередь предназначены для использования против Ирана не выдерживают никакой критики. Эксперты знают, что многомиллиардные сделки, как эта, требуют месяцы, даже годы переговоров. Просто невозможно провести переговоры и заключить такую сделку в течение нескольких недель, если нет глубоких стратегических связей, существовавших еще до сделки, а в этом случае это не так. Азербайджанские официальные лица почти правы, когда они отрицают то, что сделка нацелена против Ирана.

Более того, азербайджанские официальные лица открыто говорят, что эти системы предназначены для потенциального использования против Армении в попытке вернуть «оккупированные территории», взятые Арменией в войне за Нагорный Карабах. Пресс-секретарь МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев даже заявил, что 20% территории страны оккупировано, тем самым, Баку имеет право использовать возможности для освобождения своих территорий (Interfax, 29 февраля; агентство APA, 29 февраля). Таким образом, реальная опасность состоит в том, что как только Азербайджан научиться использовать должным образом вооружения, это может позволить определенным элементам в азербайджанском правительстве, которые считают необходимым начать конфликта с Арменией с целью сфокусировать международное внимание на Нагорно-Карабахский вопрос, полагать, что теперь у них есть средства для успешной реализации этого. С учетом наличия подобных элементов в правительстве, есть более реальная угроза, вызванная этой сделкой, а не весьма маловероятная перспектива нападения Азербайджана на Иран или разрешение другим силам использовать азербайджанскую территорию для этих целей. В то время как, сотрудничество между Израилем и Азербайджаном, без сомнения, существует и станет более интенсивным, но лишь это обстоятельство не сможет вызвать проблем, если только Иран не испытает нужды нанести удар по Азербайджану.

В то же время, эта сделка имеет, безусловно, геополитическое значение, поскольку это может вовлечь Россию в той же степени, что и Иран. Россия опасается того, что удар США или Израиля по Ирану может вызвать ответные действия со стороны ИРИ на Кавказе. Грузинские же источники показывают, что предстоящие учения «Кавказ – 2012» предусматривают сценарий, в котором российские войска в Армении отрезаны от России из-за войны в регионе, возможно, связанной с ударом по Ирану и последующим возмездием ИРИ. На самом деле, сообщения российской прессы показывают, что Москва уже этим летом ожидает подобного удара по Ирану со стороны Соединенных Штатов со всеми вытекающими последствиями (Georgia Today Online, 24 февраля; Независимое Военное Обозрение, 15 декабря, 2011). Таким образом, как указывают другие источники, сделка скрепляет израильско-азербайджанский альянс на Кавказе (Intelligence Online, 23 февраля).

Но помимо этого альянса, компания «Stratfor», делающая прогнозы, утверждает, что эта сделка также была согласована между Вашингтоном и Иерусалимом, и, в конечном итоге, может привести к возобновлению продажи Израилем вооружений Грузии. Вашингтон не желает напрямую провоцировать Россию, однако желает выразить свое недовольство позицией России по Сирии; при этом сам Дамаск уже не в состоянии покупать российское оружие, что могло бы удержать Израиль от возобновления продажи оружия Грузии (www.stratfor.com, 29 февраля). Эти тонкие шаги и ответные шаги, показывают, что Кавказ все еще является геополитическим призом и объектом сильного, пусть и частично скрытого, маневрирования между Вашингтоном и Москвой, а также региональными игроками, как Израиль и Иран. Чтобы ни произошло в вопросе Ирана, вряд ли это снимет напряженность между Баку и Тегераном или изменит тот факт, что этот регион остается ареной конфликта между Вашингтоном и Москвой».
Просмотров: 304 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz