Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 04.09.46
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Март » 25 » Армяне Канады провели акцию протеста перед посольством Азербайджана
01.56.10
Армяне Канады провели акцию протеста перед посольством Азербайджана

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

В демонстрации, организованной Армянской молодежной федерацией Канады, 23 марта перед посольством Азербайджана в Оттаве приняли участие сотни армян страны.

Как сообщает «Asbarez», участники акции выражали обеспокоенность относительно продолжающейся агрессии, запугивании и враждебности Азербайджана в отношении армян. Они скандировали слоганы против продолжающейся агрессии Азербайджана в отношении Армении, зверств и погромов в Сумгаите и Баку, а также совершаемого культурного геноцида в отношении армянских памятников на территории Азербайджана.

Правительство Азербайджана продолжает активно вести политику враждебности против армян; начиная с изгнаний и погромов в конце 1980-ых, до постоянной воинственной риторики, наращение военного бюджета и угрозы положить конец договору о прекращении огня с Нагорно-Карабахской Республикой продолжаются до сегодняшнего дня. Более того, запланированное уничтожение армянских хачкаров в Нахиджеване доказывает миру, что Азербайджан предпринимает активные шаги по уничтожению в их стране памяти об армянах.

К сожалению, посольство Азербайджана отказалось принять письмо Армянской молодежной федерации Канады, адресованное послу Фариду Шафиеву. Отсутствие диалога еще больше доказывает продолжающееся нежелание Азербайджана установить мир и стабильность в регионе.

В открытом письме Армянской молодежной федерации Канады, в частности, говорится:
«Посол Шафиев,

Мы посылаем вам это открытое письмо в ответ на продолжающуюся политику Азербайджана культурной, политической и физической вражды в отношении армян Кавказа. Армяне Канады собрались сегодня у вашего порога почтить память погромов армян в 1980-ых и 1990-ых, привлечь внимание к уничтожению армянского кладбища в Джуге, а также для того, чтобы выразить протест относительно постоянно звучащих со стороны Азербайджана анти-армянских заявлений и угроз в адрес Нагорно-Карабахской республики – государства, существование которого вы отказываетесь признать.

Правительство Азербайджана слишком долго отрицает право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. Азербайджан проигнорировал референдум, который утвердил решение Нагорного Карабаха о независимости, и, вместо этого, инициировал войну против его народа. Сегодня средства к существованию народа Карабаха находятся под угрозой, и введенная блокада препятствует экономическому и социальному развитию государства.

Погромы в Сумгаите в 1988 года вызвали подобные акты насилия в других городах таких, как Баку и Марага, где мирных жителей вытаскивали из домов и насиловали, сжигали заживо или обезглавливали. Все это было сделано в порыве бешенства, которое было вызвано правительственной пропагандой в ответ на демократический призыв народа Карабаха к независимости.

Полное разрушение средневекового армянского кладбища в Джуге наглядно продемонстрировало намерение Азербайджана подавить этнокультурное разнообразие посредством насильственных и разрушительных кампаний. Когда это кладбище попало под контроль Азербайджана в 1920 году, там было 6000 уникальных резных армянских надгробных камней. Вместо того, чтобы защитить это священное место, Азербайджан продемонстрировал полное пренебрежение к международному праву и принципам своей же конституции, приступив к уничтожению всех следов этого исторического армянского поселения. Расположенное в регионе, который уже лишен своих армянских граждан, кладбище не представляло никакой угрозы или стратегической значимости для Азербайджана. Осквернение церквей, монастырей и тысяч надгробных камней в этой стране можно рассматривать только как ясную политику этноцида со стороны азербайджанского правительства. Это священное место в настоящее время используется как военно-учебный объект.

В то же время, ваше правительство продолжает притворяться перед международным сообществом невинной жертвой. Мы спрашиваем, как Азербайджан привержен к миру, если его военный бюджет увеличился с $300 млн до $4 млрд за последние 6 лет? Как он может быть приверженным к миру, если страна постоянно угрожает захватить всю Армению и уничтожить ее народ?

Мы выражаем наше возмущение тем факто, что всего месяц назад, президент Азербайджана Ильхам Алиев заяви: «… нашими главными врагами являются армяне всего мира…». Это просто смешно, что глава государства может обобщенно говорить о целом народе в такой манере. Это можно расценить лишь в качестве расистского и поистине тревожного заявления.
Армянская община Канады считает, что независимость Нагорного Карабаха должна быть всеобще признана. Мы осуждаем правительство Азербайджана за продолжающееся проявление военной агрессии, религиозную нетерпимость и диктаторское. Право нации на определение собственного будущего прочно закреплено в международном праве, и мы будем продолжать гарантировать, чтобы это право было защищено для народа Нагорного Карабаха».
Просмотров: 355 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz