Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 17.14.51
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 8 » «Туран»: После выступления Али Гасанова стыдно произносить любимое слово властей Азербайджана - «толерантность»
22.21.30
«Туран»: После выступления Али Гасанова стыдно произносить любимое слово властей Азербайджана - «толерантность»

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

Беспрецедентное по своей резкости и тону выступление главного идеолога властей Азербайджана Али Гасанова 31 мая стало своего рода ответом правительства на многочисленную международную критику в период «Евровидения 2012».

Трудно допустить, что Гасанов проявил самодеятельность и высказывал только свое мнение, поэтому данное выступление правильнее рассматривать как позицию, если и не всех в руководстве, то как минимум той ее части, которая эту позицию определяет по таким направлениям, как идеология и внешняя политика, пишет «Туран».

Некоторое время назад недовольство Западом выражал и другой представитель администрации президента Азербайджана – Новруз Мамедов, однако сказано это было в достаточно взвешенной форме даже с учетом сути угроз – переориентировать внешнюю политику страны с Запада на другое направление. То, что за последние недели второй высокопоставленный азербайджанский чиновник выступает с критикой в адрес Запада, говорит о том, что процесс не случаен. Но почему такая агрессия? Вот тут, наверняка, проявился особый «талант» Гасанова, который явно переусердствовал и допустил ряд серьезных ошибок.

Прежде всего, концептуально данное выступление сводилось к тому, что Европа и западные ценности - это нечто примитивное и совсем не такое хорошее, как все думают. Кроме того, в сравнении с Азербайджаном, Европа далеко позади по всем параметрам и тут нечего даже сравнивать. Второй тезис заключался в том, что Азербайджану вообще Запад не нужен, и это они зависят от Азербайджана, а не наоборот. Поэтому, все эти программы типа Восточного партнерства и Европейского соседства это чушь и Баку на все это наплевать. Третий тезис – это наличие «международного заговора» западных СМИ против Азербайджана, с участием транснациональных телеканалов и силовых центров, которые стремятся управлять Азербайджаном. Именно так воспринял официальный Баку многочисленные публикации и репортажи в период Евровидения. Наконец, четвертый и самый скандальный тезис выступления Гасанова свелся к призыву борьбы с теми, кто помогал западным журналистам работать в дни «Евровидения».

Итак, выход из ситуации Гасанов видит в том, чтобы проправительственные СМИ и НПО начали наступление по всему фронту, и перешли в наступление на оппозиционеров. «Надо сделать так, чтобы они боялись, чтобы они не смели выйти на улицу!», - вот задача, которую поставил перед ними Гасанов.

«Теперь, видимо, каждый уважающий себя представитель гражданского общества должен сам наметить себе жертву и определить пути и методы его наказания? Или уже розданы списки отрядам хунвейбинов с рекомендациями к действию?... После этого как-то стыдно произносить столь любимое нашими властями слово – толерантность. Не ясно, куда девать заверения о наличии в стране свободы слова и выражений? Хотя, может Гасанов именно свое выступление и считает демонстрацией этой самой свободы? А может Азербайджан вообще отказывается от всех этих свобод и всех своих международных обязательств?»,- пишет «Туран».

Подробности: http://novostink.ru/analytics/35102-turan-posle-vystupleniya-ali-gasanova-stydno-proiznosit-lyubimoe-slovo-vlastey-azerbaydzhana-tolerantnost.html#ixzz1xDuPMj6v
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на NovostiNK.ru
Просмотров: 344 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz