Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 14.28.38
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 14 » В убийстве армянских военных есть доля вины Хиллари Клинтон
20.13.43
В убийстве армянских военных есть доля вины Хиллари Клинтон

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

Трагическая серия кровавых действий на армяно-азербайджанской границе повторяется ценой больших человеческих потерь. Каждый раз, когда планируются визиты высокопоставленных должностных лиц или международные встречи с целью урегулирования Карабахского конфликта, Азербайджан обязательно нападает на армянских пограничников, вследствие чего регистрируется большое число жертв.

Руководители Азербайджана надеются, что подобными враждебными действиями они привлекут внимание стран-посредников к необходимости срочного урегулирования конфликта, оказав давление на руководство Армении и вынудив его пойти на территориальные уступки в Арцахском вопросе.

На прошлой неделе госсекретарь Хиллари Клинтон посетила кавказские республики. В день прибытия в Ереван азербайджанские силы напали на две армянские позиции, вследствие чего 3 военнослужащих скончались, многие были ранены. В последующие дни были зарегистрированы другие агрессивные нападки азербайджанцев, вынудившие армян нанести контрудар, вследствие чего в основном азербайджанская сторона потеряла десятки людей.

Армяне ждали, что после первого нападения госсекретарь Клинтон жестко осудит Азербайджан. Несомненно, военные действия Азербайджана были рассчитаны так, чтобы они совпали с визитом Клинтон в Армению. Однако госсекретарь призвала оба государства воздержаться от военных действий, подчеркнув, что Карабахский конфликт «можно решить исключительно мирными средствами». Неприемлемое заявление Клинтон поставило знак равенства между агрессорами и жертвами. Более того, не осудив азербайджанские нападения, она, действительно, поощрила Азербайджан на дополнительные агрессивные действия против Армении.

Поскольку все хорошо знают, что Азербайджан планирует подобные нападения так, чтобы они совпадали с визитами высокопоставленных должностных лиц в регион, то до того, как отправиться в путь, госсекретарь Хиллари Клинтон должна была предостеречь Азербайджан от совершения каких-либо враждебных действий в ходе ее нахождения в регионе.

Государственный департамент должен был заявить правительству Азербайджана, что любое нарушение перемирия в ходе визита Клинтон будет считаться личным оскорблением госсекретаря, которое не оставит ей иного выхода, кроме как отменить свой визит в Баку. Даже если подобного заблаговременного предупреждения не было, тем не менее, после нападений Клинтон должна была отказаться от визита в Баку. К сожалению, секретарь оценила азербайджанскую нефть выше армянской крови. Своими шагами она нанесла ущерб международному авторитету и моральному облику США.

Поскольку это может стать последним визитом Клинтон в регион (в конце года она уйдет с государственной службы), прискорбно, что за собой она оставит шлейф насилия и конфликта, а не мира и примирения. Госсекретарь США, вероятно, прибыла в Ереван и Баку, чтобы поощрить урегулирование Карабахского конфликта, однако, вызвала еще большую дестабилизацию в регионе.

Другой фактор, поощряющий азербайджанскую агрессию, - это отсутствие надлежащего контрудара армян в ответ на нарушения перемирия, заключенного в 1994 году. Просто открывая огонь, армяне не сумеют сдерживать азербайджанскую агрессию. Нужно предпринять другие шаги, чтобы дать понять алиевскому режиму, что нарушение перемирия будет дорого им стоить. Вместо ответного огня, армяне должны нейтрализовать азербайджанские военные позиции, инициирующие нападения.

Хотя некоторые опасаются, что более сильное противодействие армян приведет к широкомасштабным столкновениям, тем не менее, подобные опасения неуместны, поскольку Азербайджан не готов к войне, о чем свидетельствует большинство военных экспертов. В случае начала преждевременной войны есть серьезная опасность, что азербайджанцы потеряют дополнительные территории и понесут огромные экономические убытки.

Для пресечения дальнейшей азербайджанской агрессии и снижения числа жертв с армянской стороны представляем 7 предложений, которым может последовать Армения, если Азербайджан продолжит нарушать режим прекращения огня:

- Нанести контрудар, нацелившись на нефтяную промышленность Азербайджана, уничтожив газопроводы и нефтепроводы. Лучшая защита – нападение.

- Предпринять шаги для нейтрализации азербайджанских снайперов, которые периодически целятся в пограничников и мирное население ближайших деревень Армении.

- После каждого нападения на неопределенное время прекращать переговоры с Азербайджаном. Нельзя говорить о мире и в то же время воевать.

- Потребовать от всех стран воздержаться от продажи оружия Азербайджану.

- Рекомендовать блоку ОДКБ, в состав которого входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан, предупредить Азербайджан, что в случае любого нападения на Армению в дальнейшем, страны-члены ОДКБ нанесут коллективный военный контрудар.

- Заявить, что поддержка, оказываемая Турцией Азербайджану в вопросе Карабахского конфликта, расценивается в качестве враждебного действия, и отозвать подпись Армении с армяно-турецких протоколов.

- Признать Республику Арцах независимым государством и призвать другие страны поступить аналогично.

Арут Сасунян,
редактор газеты «Калифорнийский курьер»
Просмотров: 358 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz