Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 20.39.28
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 17 » Международные организации резко критикуют Азербайджан
08.07.33
Международные организации резко критикуют Азербайджан

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

Прогнозы наблюдателей, что после конкурса «Евровидения» власти Азербайджана развернут репрессии против активистов гражданского общества и прессы, подтверждаются. Однако международное сообщество не будет спокойно наблюдать за этим и требует от официального Баку прекратить эти нападки, - таков смысл заявлений Международных правозащитных организаций, которые продолжают реагировать на аресты фоторепортера Мехмана Гусейнова, Анара Байрамлы и других активистов.

В заявлении Freedom House по этому поводу выражена "серьезная озабоченность" этими арестами и преследованиями. "Власти Азербайджана обязаны следовать обязательствам перед международным сообществом, собственному законодательству и уважать свободу слова и выражений", - сказала представитель организации Сьюзан Корк.

Международный Комитет защиты журналистов призвал власти немедленно прекратить уголовное дело против Мехмана Гусейнова, расценив его арест, как откровенное подавление права и свободы прессы.

Комитет отмечает, что после конкурса "Евровидения" власти объявили настоящую охоту на тех, кто участвовал в Проекте "Пой во имя демократии", разоблачал нарушения прав и свобод граждан и призывал к бойкоту "Евровидения".

Командой к наступлению на активистов гражданского общества и прессы стало беспрецедентное по своему характеру публичное выступление главного идеолога президентской администрации Али Гасанова с призывами к расправе над инакомыслящими в Азербайджане.

Еще одна организация - Human Rights Watch - в своем заявлении отмечает, что преследование Гусейнова стало ответом властей на проведение кампании "Пой ради демократии" и критики "Евровидения", а также публикации в СМИ фотоматериалов о полицейском насилии против оппозиционеров.

Уголовные дела и аресты Гусейнова и других - это послания властей всем остальным оппозиционерам и активистам с целью наказать их, подавить их волю к требованию своих прав и защищать свободы в стране, считает Human Rights Watch.

В этой связи, организации призвали международных партнеров и, в частности, Европейский вещательный союз потребовать от властей Азербайджана положить конец этой порочной практике и предотвратить дальнейшие преследования оппозиционеров.
Просмотров: 338 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz