Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 22.34.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 21 » EurActiv: Армянские ракеты с легкостью могут достичь нефтеперерабатывающих заводов Баку
02.16.57
EurActiv: Армянские ракеты с легкостью могут достичь нефтеперерабатывающих заводов Баку

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

На информационном сайте Евросоюза EurActiv опубликована статья британского депутата Европарламента Чарльза Тенока под названием «Опасная толерантность Европы в отношении царящей на Кавказе напряженности».

Тенок отмечает, что вне кругов специалистов, занимающихся вопросами внешней политики, последние армяно-азербайджанские развития протекают почти незаметно.
«За последние 2 месяца между Арменией и Азербайджаном произошли десятки тяжелых инцидентов… В этот раз были убиты более 10 военнослужащих, и те специалисты в области внешней политики, которые пока утверждают, что «замороженные конфликты» являются спящими делами, которые можно безопасно игнорировать, должны знать, что половина этих инцидентов произошла не на территории Нагорного Карабаха, а на границах международно признанных государств. Обе эти страны являются частью Политики европейского соседства и Восточного партнерства ЕС.
Последнее это напряжение пахнет тем же, чем пахло напряжение, зафиксированное накануне русско-грузинской войны 2008 года», - пишет Тенок, отмечая, что «после многолетних и многочисленных инцидентов международное сообщество привыкает к определенной нестабильности».

Автор статьи также делает прогнозы: «Несмотря на призывы Европы, адресованные обеим сторонам», внезапно могут быть развернуты настоящие боевые действия.Публицист отмечает, что война нужна только Азербайджану: «Только Азербайджан заинтересован в рискованной мобилизации войск, приводящий непосредственно к реальной войне. Только президент Азербайджана Ильхам Алиев и его правительство открыто и постоянно угрожают войной своему соседу, между тем, как Армения не заинтересована и не может быть заинтересована в этом».
Публицист подчеркивает, что война Азербайджану будет не выгодна в том плане, что будут поставлены под угрозу нефтезапасы страны и нефтедобывающее оборудование, «армянские же ракеты запросто могут достичь до нефтеперерабатывающих заводов, расположенных на берегах Каспийского море в окрестностях Баку».

По мнению автора, невозможно делать точных прогнозов по поводу исхода возможной новой войны: очевидно, однако, что это война затронет не только Арцах, а «в плане человеческой трагедии и экономической ценности превзойдет любое событие, которое видела Европа как минимум в течение последних 20 лет, начиная с Балканской войны».
Публицист также выражает свое недоумение тому, что не вводится никаких санкций против Азербайджана: «Хотя, после конкурса «Евровидение» большая часть Европы сейчас хорошо осведомлена об антидемократическом характере властей Баку, не вводится никаких санкций, даже не обсуждается этот вопрос».
Автор призывает, чтобы «перед подписанием с Баку следующего нефтяного соглашения ЕС учел бы все это».

Подробности: http://novostink.ru/analytics/35411
Просмотров: 328 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz