Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВоскресенье, 2024-04-28, 18.09.47
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Июнь » 22 » Геноцид армян: Турция решила на всякий случай помириться с Францией, а дальше – будет видно
10.48.10
Геноцид армян: Турция решила на всякий случай помириться с Францией, а дальше – будет видно

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давудоглу сообщил, что Турция готовится отменить ряд санкций в отношении Франции, принятых из-за обсуждения во французском парламенте законопроекта о криминализации отрицания Геноцид армян. Более того, Давудоглу сказал, что «отношения Турции и Франции переходят на новый этап. На предстоящей двусторонней встрече стороны обсудят отмену санкций Анкары против Парижа», имея в виду свой визит во Францию 5 июля.
Дальше больше. Оказывается, по словам турецкого министра, некие «лица пытались испортить отношения Турции и Франции, однако этот "неудачный период" прошел и отношения двух стран будут развиваться дальше».
Небольшой экскурс в недалекое прошлое: 23 января Сенат Франции проголосовал за законопроект о криминальной ответственности за отрицание Геноцида армян, принятый нижней палатой 22 декабря 2011 года. Законопроект предусматривает 1 год лишения свободы и штраф в размере 45000 евро.
Немедленно со стороны Турции начались истеричные телодвижения – введение санкций, угрозы полностью заморозить отношения с Парижем.
А уже 29 февраля Конституционный совет Франции признал законопроект неконституционным.
Во время избирательной кампании уходящий и, как показало время, все же ушедший президент Франции Николя Саркози пообещал, что в случае его избрания новый текст законопроекта будет представлен уже в июне. Только на этот раз он не смог убедить армянскую общину Франции, что выполнит свое обещание, так как аналогичный сценарий был разыгран во время первого избрания Саркози президентом, но ни к чему существенному не привел.
Тогда кандидат, а ныне уже действующий президент Франции Франсуа Олланд также неоднократно заявлял о необходимости признания Турцией Геноцид армян и обещал способствовать принятию законопроекта. Но воз и ныне там.
Что означает последнее заявление Ахмета Давудоглу, можно только догадываться. Может быть, что французская сторона убедила Турцию, что вопрос с законопроектом так и останется висеть в воздухе до следующих выборов. А может, в Турции просто надеются, что смогли испугать Францию своими санкциями, и та решила просто не связываться.
А сейчас остается только ждать, пойдет ли Олланд по стопам своего предшественника Саркози, раздававшего пустые обещания, или же на самом деле выполнит данное им слово, просто вспомнив, что Франция – одна из европейских держав, которой не пристало дурить голову своим гражданам.
Марина Ананикян / PanARMENIAN News
Просмотров: 320 | Добавил: Admin
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz