Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 03.09.38
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 19 » Азербайджан решил сымитировать модель авторитарного капитализма?
01.22.18
Азербайджан решил сымитировать модель авторитарного капитализма?

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Американский аналитик Майкл Ткачик в области демократии и международных отношений полагает, что нынешнее давление властей Азербайджана на международных наблюдателей в канун президентских выборов, ставит под сомнение легитимность этих самых выборов.

В интервью радиостанции Turan директор профессор университета в Техасском городе Остин коснулся возможных последствий растущего давления властей Азербайджана на представительства ОБСЕ и NDİ.

«Эти организации играют ключевую роль в поддержке прав человека, демократии и строительстве гражданского общества.

ОБСЕ возникла по итогам Хельсинкского процесса, признающего, что права – не являются внутренним делом. Без понимания того, власти будут нарушать права своих граждан без ограничений», - отметил он.

ОБСЕ сыграло важную роль в создании первых свободных институтов на пространстве бывшего СССР и утвердило понимание, что права человека имеют всеобщее значение. «Отказ от ОБСЕ означает отказ от этих ценностей. Что касается NDI, то это организация больше занимается справедливыми и честными выборами. Отказ от NDI значит отказ от демократии. Отказ от обеих этих организаций за 6 месяцев до выборов ставит под вопросов легитимность этих самых выборов», - подчеркнул Ткачик.

«Кроме этого возникают вполне естественные вопросы: почему власти так боятся ОБСЕ и NDI? Почему власти опасаются прозрачности, если им нечего скрывать? Такая политика ведет не только к несправедливым выборам, но и открывает двери для еще большей коррупции,» - отметил он.

На вопрос, какую угрозу представляют западные институты для Азербайджана, Ткачик сказал, что подобный подход использует президент России Владимир Путин.

«Авторитарные режимы на пространстве бывшего СССР опасаются независимых источников силы в обществе и поэтому давят на международные НПО и ОБСЕ.

Путин любит повторять: западные институты пытаются навязать свою волю России.

На самом деле речь идет о демократии, свободе и правах человека. Если все это называть волей или интересами Запада, то только в понимании распространения идей либерализма. Учитывая КГБешное прошлое Путина, нетрудно понять почему он так не любит либерализм. Он также пытается распространить подобный подход на остальные постсоветские страны, включая Азербайджан.

«Стране, которая поддерживает демократию и свободы, нечего опасаться ОБСЕ и NDİ и если их преследуют и выживают, это говорит о том, что у этой страны или правительства совсем другие приоритеты и ценности», - отметил Ткачик.

Атаки на западные институты сопровождались законодательными ограничениями для местных НПО – тоже самое происходит в России. Это делается с целью скрыть непрозрачную и незаконную деятельность государства.

Касаясь ситуации со СМИ, аналитик сказал, что атаки на журналистов ухудшают имидж Азербайджана на международной арене. Хотя в мире десятки стран , где ситуация аналогичная. Азербайджан сам делает выбор6 к какому лагерю он хочет примкнуть – к демократическому или авторитарному.

Сегодня в мире существует альтернативная модель демократии – это авторитарный капитализм. Такая модель успешно применяется в странах Азии и многие страны, включая Азербайджан полагают, что могут достичь экономического роста и без западных ценностей и свобод. Однако, в таком подходе есть две проблемы:

1) Некоторые азиатские страны имеют очень большой резерв рабочей силы, позволяющей обеспечить экономический рост при низком уровне жизни основной массы населения. Однако, у Азербайджане нет такого «преимущества», хотя нефть может временно сыграть такую роль.

2) Эти страны, обеспечив себе экономический рост через дешевую рабочую силу, обеспечили создание независимых институтов. Однако стратегия Азербайджана, похоже направлена против создания подобных независимых институтов.

«Поэтому, если Азербайджан решил сымитировать модель авторитарного капитализма, то он делает это плохо», - заключил Майкл Ткачик.
Просмотров: 301 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz