Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 05.01.07
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 23 » Азербайджан должен быть присоединен к исторической родине - Ирану
03.18.20
Азербайджан должен быть присоединен к исторической родине - Ирану

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Группа депутатов иранского парламента подготовила законопроект, который даст Исламской республике Иран право настаивать на объединении всех азербайджанских земель. То есть на аннексии Азербайджана.

Обсуждение законопроекта, прекращающего действие Гюлистанского (1813 г.) и Туркманчайского (1828 г.) договоров между Персией и Россией, прежде всего, является политико-пропагандистским актом. Он не имеет под собой реальных перспектив, однако служит наглядной демонстрацией напряженности в отношениях между Тегераном и Баку.

Так исторически сложилось, что в соответствии с упомянутыми договорами, азербайджанцы оказались разделены между двумя державами. Но разделяют их сегодня не только границы, но и различия в общественном и политическом устройстве их стран.

А также несовпадение взглядов правящих элит в Тегеране и Баку по вопросам приоритетов государственных и национальных интересов. За время существования независимого Азербайджана между соседями на государственном уровне накопилось немало претензий.

Говорит директор российского Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев:

"Иран недоволен светским характером азербайджанского государства, секуляризацией и европеизацией северных соседей. Тегеран раздражают также тесные связи Баку с Израилем, США и НАТО".

Баку, в свою очередь, опасается активности иранских проповедников, ведущих религиозную пропаганду среди населения республики Азербайджан. Недоволен Баку и поддержкой Тегерана Армении в ее карабахском противостоянии с Азербайджаном. Глубоки азербайджано-иранские противоречия и по вопросу статуса Каспия и использования каспийских углеводородных ресурсов.

В рамках этих сложнейших взаимоотношений и в Баку, и в Тегеране время от времени горячие головы поднимают провокационный вопрос об объединении азербайджанцев двух стран под флагом своей республики.

Впервые одна из конфликтующих сторон заявляет о денонсации договоров XIX века. Надо признать, что несмотря на солидный возраст этих документов, они легитимируют сложившиеся границы, обеспечивая региону определенный запас прочности. А когда депутат меджлиса Алаэддин Боруджерди заявляет, что "Азербайджан должен быть присоединен к исторической родине - Ирану", а представитель духовного лидера Ирана Хосейн Шариатмадари говорит, что лучшим выходом будет проведение на территории Азербайджана референдума по данному вопросу - это явно не способствует укреплению стабильности.

Другой депутат иранского парламента Мансур Хакикатпур уже начал формировать "Движение 17-и городов Кавказа", задача которого - восстановление контроля Ирана над Азербайджаном. Парламентарий не исключает, что для реализации планов "Движения" потребуется локальная война.

Не все политики в Исламской республике Иран разделяют эти взгляды. Бывший депутат меджлиса Хешматолла Фалахатпише при всем своем отрицательном отношении к Гюлистанскому и Туркманчайскому договорам указал в тегеранской газете "Арман" 11 апреля 2013 г. на необходимость учитывать сложившиеся геополитические условия и действовать более взвешенно и спокойно. Автор статьи отмечает, что обострение противоречий между Ираном и Республикой Азербайджан не выгодно ни Тегерану, ни Баку. Это, действительно, так.

В политике - и мировой и региональной – разрушительные катаклизмы происходят в последние десятилетия с поразительной частотой. С лица земли сметаются многие правящие режимы – а вместе с ними иной раз и целые государства. Договора и соглашения превращаются в ничего не стоящие клочки бумаги – и иной раз вследствие этого гибнут десятки тысяч людей. Эпицентры таких геополитических сдвигов фиксируются в самых разных частях и данного региона.

Так стоит ли на этом негативной фоне рубить сдерживающие подпорки в виде существующих договоров и тем самым инициировать неуправляемые тектонические процессы? Об этом отмечает радиостанция «Голос России».
Просмотров: 293 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz