Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 10.32.57
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 27 » «…НО ТУТ АЗЕРБАЙДЖАНУ СЛЕДУЕТ ВИНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ»
22.32.31
«…НО ТУТ АЗЕРБАЙДЖАНУ СЛЕДУЕТ ВИНИТЬ ТОЛЬКО СЕБЯ»

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Александр Гольц: «Пару лет назад Армения одержала дипломатическую победу, когда Россия согласилась с тем, что…»

«Нельзя исключать того, что одна из сторон Карабахского конфликта решит применить силу». Об этом Vesti.Az заявил известный российский военный аналитик Александр Гольц.

«Но тем самым нападающая сторона рискует не только не добиться результата, но и стать изгоем в глазах международного сообщества. В современной международной обстановке, страны-участники группы урегулирования Карабахского конфликта даже думать не хотят о военном решении территориального спора», - подчеркнул эксперт.

Собеседник Vesti.Az назвал пустым разговором мнения некоторых своих коллег о том, что новая Карабахская война станет противостоянием ОДКБ и НАТО.

«Из этого следует исходить, что Азербайджан будет поддержан странами НАТО. Основ для таких рассуждений я лично не вижу», - подчеркнул он.

По мнению эксперта, сегодня очень сложно ответить на вопрос: «Пойдет ли Россия на открытое военное столкновение с Азербайджаном?».

«Пару лет назад Армения одержала дипломатическую победу, когда Россия согласилась с тем, что она берет на себя обязательство по обеспечению безопасности Армении по всему периметру ее границ, а не только по бывшим границам Советского союза. Это действительно важный для Армении шаг. Де-юре, Россия и другие члены ОДКБ, в случае войны должны поддержать Армению. Но я думаю, что Россия сконцентрируется на том, чтобы сделать все мыслимое и немыслимое для воздержания сторон конфликта от военных действий», - выразил мнение А.Гольц.

Собеседник Vesti.Az предполагает, что Россия отнесла Карабахский конфликт к числу «замороженных».

«Единственное, что может считаться позитивным, это воздержание сторон от прямых военных действий. Наверняка, грядущие поколения найдут более или менее разумный компромисс в Карабахском вопросе», - сказал аналитик.

Аналитик также прокомментировал продажу экс-президентом России Дмитрием Медведевым системы С-300 Азербайджану.

«На мой взгляд, не стоит искать политической подоплеки. Это только бизнес, ничего больше. Думаю, только в Азербайджане и Армении помнят об этой продаже», - отметил он.

Говоря об уходе российских военных из Габалинской РЛС, А.Гольц отметил, что это не улучшит азербайджано-российские отношения.

«Но тут Азербайджану следует винить себя. Надо ясно понимать, что эта станция не играет ключевой роли в обеспечении безопасности России. Уже в районе Армавира запущена куда более мощная РЛС. Габалинская РЛС – не ключевой элемент российского ПРО. Россия готова была платить некую сумму исходя из двух соображений. Первое – это поддержание добрых отношений с Азербайджаном, второе – сохранение Габалы как возможности сотрудничества на нейтральной территории для обсуждения системы ПРО с США. Сумма аренды Габалинской РЛС была настолько завышена, что стало понятно, что Россия не может там оставаться», - заметил он.

В заключение эксперт прокомментировал для Vesti.Az возможную развязку «иранского вопроса» и участие в нем Азербайджана.

«Очень хочется надеяться, что военные действия проводиться не будут. В случае если будет война против Ирана, то у Азербайджана возникнет очень много проблем», - заключил он.

В.Г.
http://www.vesti.az/news/156321
Просмотров: 272 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz