Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 10.31.19
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 27 » ДАЖЕ ИНОСТРАНЦЫ УДИВЛЯЮТСЯ ТОМУ, КАК ВЛАСТИ БАКУ НЕ ЛЮБЯТ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА БАЙЫЛ
22.38.26
ДАЖЕ ИНОСТРАНЦЫ УДИВЛЯЮТСЯ ТОМУ, КАК ВЛАСТИ БАКУ НЕ ЛЮБЯТ ЖИТЕЛЕЙ ПОСЕЛКА БАЙЫЛ

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Ведь они каждый день покупают не только генномодифицированные продукты, но и генномусорофицированные

В прошлом году Баку был в эпицентре внимания всего мирового сообщества. И это неудивительно, так как в 2012 году наша столица впервые принимала у себя престижный европейский музыкальный конкурс «Евровидение».

Что и говорить, Азербайджан постарался на славу, чтобы не ударить лицом в грязь перед иностранцами. В рекордно кратчайшие сроки наша страна на высоком уровне подготовилась к этому событию. Были проведены работы по благоустройству одного из наиболее достопримечательных мест Баку - Приморского бульвара.

Правда, работы по расширению и обустройству бульвара планировались до того, как стало известно, что Баку примет у себя этот конкурс, однако, Евровидение, безусловно, стало толчком для ускорения.

Одним словом, Азербайджан приятно удивил иностранных гостей центральной частью столицы. Приятно удивил местами. О том, почему местами, чуть ниже.

Естественно, больше всего иностранцев (а также самих бакинцев) своим величественным видом поразил новоиспеченное чудо Баку - спортивно-концертный комплекс Baku Crystall Hall на площади Флага.

Параллельно с благоустройством бульвара, строительством Baku Crystall Hall поблизости площади Флага были построены несколько отелей, где комфортно могли разместиться иностранные гости нашего города. Все, как говорится, на уровне, комар носа не подточит.

Конкурс благополучно завершился, и иностранцы, довольные увиденным, с багажом незабываемых впечатлений, покинули нашу страну.

Но даже после завершения конкурса многие иностранцы, приезжающие в Баку, облюбовали себе место возле площади Флага. Почему бы и нет? Вид на море, впечатляющий вид Baku Crystall Hall, прекрасный бульвар. Благо, и отели рядом.

Живи - не хочу.

А теперь о том, почему иностранцы были приятно удивлены местами. Дело в том, что вся эта красочная панорама-это только блестящий кусочек довольно темной мозаики. Если пошире раскрыть глаза, то можно заметить, что и часть бульвара, и площадь Флага, и Baku Crystall Hall, и отели, расположенные на территории поселка Байыл, к сожалению, являются лишь ложкой меда в бочке дегтя.

К примеру, местность вокруг некогда существовавшего здесь базара отнюдь не радует глаз. Картина привычная: опять копают. Понятно, что ведутся работы по расширению дороги. Но, как это у нас принято, работы продолжаются не первый месяц, а результат- кот наплакал.

Но и не это главное. Некогда функционирующий базар, где шла бойкая торговля, сегодня пришел в упадок. Помещение, отведенное под рынок, пустует, и люди, зарабатывающие на жизнь торговлей овощами, фруктами и пр., вынуждены заниматься продажей продуктов на обочине дороги. То есть, вполне законная торговля на рынке частично трансформировалась в незаконную уличную.

Как видно на фотографиях, некоторые продавцы выставили свой товар прямо на тротуаре, хотя буквально в двух шагах есть соответствующее помещение. Но, увы, оно, как было отмечено, не функционирует.

Несложно представить, насколько эти услаждающие взор яблоки, помидоры, клубника, мясо и др. соответствуют (вернее, не соответствуют) нормам гигиены и санитарии. Густо покрытые пылью, строительным мусором от ведущих буквально в нескольких метрах ремонтных работ, овощи и фрукты, вряд ли, могут оздоровить организм граждан, и так напичканных генномодифицированными продуктами. А находящиеся буквально в нескольких шагах мусорные баки окончательно превращают и без того генномодифицированные продукты в генномусорофицированные.

В принципе, такая картина в разных точках города настолько для нас привычная, что мы даже не задумывайся о том, что может быть и по-другому.

А вот иностранцы, живущие поблизости, несомненно, удивлены. Да и как тут не удивляться столь разительному контрасту. Одного поворота головы достаточно, чтобы какой-нибудь иностранец, далекий от специфических особенностей нашего города, переместился из роскошного мегаполиса в захудалую глубинку.

Но не все потеряно для иностранцев. Если уж кто-нибудь из гостей все же пожелает посетить базар восточного типа, то «базара» нет. В смысле, без проблем. Слава Богу, почти во всех районах города Баку есть свой базар. А вот в поселке Байыл базара нет. На этот раз, в прямом смысле этого слова…

Фарид Теймурханлы
http://www.vesti.az/news/156297#ad-image-6
Просмотров: 340 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz