Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 04.43.09
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Апрель » 30 » Баку сознательно конфликтует с Евросудом?
08.37.48
Баку сознательно конфликтует с Евросудом?

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Рауф Оруджев. 30 Апр 2013
Так считает адвокат лидера REAL
“Правительство Азербайджана в деле лидера общественного движения REAL Ильгара Мамедова осознанно идет на конфронтацию с Европейским судом по правам человека”, – заявил 29 апреля в интервью “Объектив ТВ” адвокат Фуад Агаев.
Он отметил, что исполнение решений высшей судебной инстанции в Страсбурге обязательно для всех стран Совета Европы. Ранее Евросуд уже принимал решения против правительства Азербайджана по делам Рафика и Фархада Алиевых, а также Акифа Мурадвердиева. По этим делам Евросуд счел, что действия бакинской Фемиды вступают в противоречие со статьями 5 (право на свободу), 6 (презумпция невиновности), 13 (право на эффективное средство защиты), 14 (запрет на дискриминацию) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Что касается обвинений против Ильгара Мамедова, то они абсурдны, ибо ему инкриминируют действия, которых он не совершал, отметил адвокат, передает “Туран”. Так, беспорядки в Исмаиллы начались 23 января, а Мамедов прибыл туда лишь на следующий день для общения с местным населением.
Если раньше ему предъявляли обвинения по статьям 233 (нарушение общественного порядка) и 315.2 (оказание сопротивления полиции с применением силы, угрожающей жизни и здоровью), то сейчас Генпрокуратура и суд по особо тяжким преступлениям заговорили об отягчающих обстоятельствах. По их утверждениям, Мамедов чуть ли не в одиночку организовал и спровоцировал массовые протесты в Исмаиллы.
Примечательно, что Европейский Суд по правам человека начал досрочную (с 9 апреля этого года) коммуникацию по делу Мамедова. Высшая судебная инстанция Европы направила правительству Азербайджана ряд вопросов по этому делу. Баку должен до 18 июня ответить Страсбургу.
Жалоба в Евросуд была подана адвокатами в феврале в связи с многочисленными и грубыми нарушениями прав Ильгара Мамедова, сказал Агаев.
“Ильгар Мамедов признан политическими и международными кругами как перспективный деятель. С каждым годом он набирает политический вес и собрал хорошую команду специалистов в области права, экономики, международных отношений. Арестовав Мамедова в преддверии президентских выборов, власти решили освободиться от серьезного оппонента”, – полагает адвокат.
Просмотров: 265 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Апрель 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz