Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 05.53.47
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 1 » Азербайджанцы в панике от Ирана
10.41.18
Азербайджанцы в панике от Ирана

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir"

>

Группа эмиссаров официального Баку в лице руководства Центра стратегических исследований при президенте Азербайджана, наряду с дипломатами и проправительственными политиками прибыли в Вашингтон. В эти дни они проводят встречи, чтобы донести до Америки "голос региональной угрозы со стороны Ирана и других соседей". Об этом сообщает агентство Turan.

"Мы здесь, чтобы сообщить американскому народу о повышении давления Ирана на Азербайджан: Тегеран хочет вмешиваться в нашу внешнюю политику, и это нас беспокоит. Мы хотим, чтобы США - наш стратегический партнер - по крайней мере, знал об этих процессах и поддерживал нас", - сказал Асим Моллазаде, член делегации.

"Ирано-азербайджанские отношения и стратегическое соперничество на Кавказе " - такова была тема обсуждений 29 апреля в Центре стратегических исследований.

Тем не менее, обсуждения не дали ответа на вопрос: какую поддержку правительство Азербайджана хочет получить из Вашингтона, и насколько серьезными они звучат на фоне продолжающейся кампании в Баку против Национального демократического института США и обвинений в подготовке Западом цветных революций в Азербайджане?

Между тем, выступая на мероприятии, Фархад Мамедов, директор Центра стратегических исследований, заявил, что ирано-азербайджанские отношения характеризуются ростом напряженности. В последние годы Тегеран видит азербайджанский секуляризм и культуру - "как угрозу".

В свою очередь, Сергей Маркедонов - приглашенный научный сотрудник CSIS по России и Евразии - сказал, что Иран представляет угрозу для региона в связи с возможностью "передачи ближневосточных проблем на Кавказ".

Иран стремится быть региональной державой. "Политика Тегерана в отношении Кавказского региона представляет собой смесь прагматизма и революционных идей", - сказал он.

В то же время, некоторые вашингтонские аналитики, такие как Алекс Ватанка из Института Ближнего Востока, считают, что ирано-азербайджанские отношения характеризуются "взлетами и падениями", и это то, что вряд ли изменится в будущем.

Отметим, что высказывания представителей официального Баку в корне противоречит тому, что говорил в тот же день в Тегеране глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев.
Просмотров: 354 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz