Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 19.05.05
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Азербайджан: Хафиз Гаджиев вновь призвал к физической расправе над оппозицией
07.10.10
Азербайджан: Хафиз Гаджиев вновь призвал к физической расправе над оппозицией
Очередные 7-е по счету теледебаты кандидатов в президенты в эфире общественного телевидения вновь прошли в обстановке нападок большинства претендентов на кандидата от оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиля Гасанли. Иногда критика переходила в откровенные оскорбления и угрозы в адрес Гасанли и других лидеров оппозиции.

Многие кандидаты стремились ответить на критику Гасанли политики Ильхама Алиева.

Гасанли ссылаясь на распространенный бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым видеоматериал «о торге за депутатский мандат» («торг» вели сам Абдуллаевым с тогдашним депутатом Гюляр Ахмедовой) обвинил в «торге мандатами» лично Ильхама Алиева.

Гасанли касаясь высоких банковских кредитов, обвинил в этом также Алиева, поскольку на его взгляд, ведущие банки страны находятся под контролем правящей семьи.

“Я положу конец банковским хищениям, банковской кабале. Я объявлю кредитную амнистию. Кредиты на сумму до 5 тысяч манатов будут покрыты за счет государства.

А крупные кредиты все равно дают своим приближенным», - сказал Гасанли.

Он также подверг резкой критике аграрную политику правительства.

Из-за монополий аграрный сектор превратился в нерентабельную сферу.

«Крестьянин вложив 100 манатов, в лучшем случае зарабатывает 101 манат. Закупочные цены на хлопок у нас 3 раза ниже чем в странах Центральной Азии», - сказал Гасанли.

По его словам, из-за низкого качества продуктов ввозимых монополистами-импортерами среди населения растет число больных.

Если 10 лет назад в Азербайджане были 5700 человек больных диабетом, то теперь их 170 тысяч человек.

Гасанли обещал возродить сельское хозяйство и спасти его от монополий, предоставить крестьянам субсидии.

Он также обещал обеспечить свободу собственности.

«Там где нет свободы собственности, не может быть других свобод.

У предпринимателей повторно взимаются взятки. Департамент налогов с конца сентября требует с них платежей в объеме 10 процентов их оборота», - сказал Гасанли.

Согласно Гасанли, в год только с импорта автомобилей в виде незаконных поборов присваивается около 2 млрд. манатов. Еще 10 млрд. манатов обкрадывается с налоговых сборов.

Полномочный представитель И.Алиева Мубариз Гурбанлы назвал сказанное Гасанли клеветой.

По его словам, в агитационных встречах в поддержку Алиева приняли участие более 1,5 млн. избирателей.

«Азербайджанский народ поддерживает Ильхама Алиева. Сегодня Азербайджан председательствует в СБ ООН. За 22 года построено азербайджанское государство. 50 лет назад даже мечтать невозможно было о председательстве Азербайджана в СБ ООН. Мы добились этого в результате правильного управления», - сказал Гурбанлы.

По его мнению, Алиев настолько на высоте, что «ваша (Гасанли) клевета пыль по сравнению с этим».

«Во время конкурса «Евровидение» радикальная оппозиция также не радовалась, шла против этого. Однако правительство добилось успеха», - сказал Гурбанлы назвав Гасанли демагогом.

На его взгляд, дебаты предназначены не для сплетен, а для раскрытия платформ.

«Но вы возвращаетесь клевете, которой были даны разъяснения. Во всем мире идет кризис, а в Азербайджане – стабильность и развитие. Вы проводите митинг, критикуете, разве это не демократия», - отметил Гурбанлы.

Среди успехов И.Алиева он назвал возвращения из венгерской тюрьмы офицера Рамиля Сафарова, вывод из Азербайджана последнего иностранного военного объекта (имеется в виду Габалинская РЛС).

В ходе дебатов было уделено внимание и Карабахской теме.

Полпред главы партии Справедливости Ильяса Исмайлова Маис Гюльалыев обвинил в оккупации азербайджанских земель США и Запад, выступив в защиту России и Ирана.

Глава партии Народного фронта единого Азербайджана Гудрат Гасангулиев заявил об участии России наряду с Арменией в оккупации азербайджанских территорий.

Он заявил тщетности надежд на урегулирование конфликта со стороны стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и Турции.

«Мы ни на кого не должны надеяться. Если Россия будет помогать в урегулировании конфликта, то в этом случае должно быть обеспечено участие России в нефтегазовых проектах. В этом случае Азербайджан может войти в Евразийский союз и Таможенный союз. Если Россия не поможет, то Азербайджан должен военным путем освободить свои земли», - сказал Гасангулиев.

Лидер Социал-демократической партии Араз Ализаде также отдает предпочтение военному пути урегулирования Карабахского конфликта.

Освобождение оккупированных территорий проходит через концепцию «Отечественной войны», сказал Ализаде.

Лидер партии «Умид» Игбал Агазаде сфокусировал внимание на правах верующих.

В случае его избрания президентом будет положен конец религиозной дискриминации, верующим будем предоставлена свобода хиджаба, свобода обрядов.

Он также обещал заботиться о старшем поколении.

«В стране 1 млн. 300 тыс. пенсионеров. Большинство из них получают по 120-150 манатов, чего не хватает даже на лекарства. Я доведу минимальный предел пенсий до 350 манатов. Для мужчин пенсионный возраст составит 61 год, женщин – 59 лет, многодетных матерей – 55 лет. При нынешнем среднем уровне продолжительности жизни, граждане всего 4 года пользуются пенсиями», - сказал Агазаде.

В ходе дебатов затрагивалась и тема защиты прав этнических азербайджанцев в Иране.

«Наш взгляд – это взгляд на Целостный Азербайджан. Мы должны защищать права 40 млн. азербайджанцев Южного Азербайджана. Мы должны предоставить азербайджанцам, проживающим за рубежом двойное гражданство.

Людям прибывающим из Юга должно предоставляться убежище», - сказал лидер партии Национального возрождения Фарадж Гулиев.

Глава партии «Современный Мусават» Хафиз Гаджиев вновь «отличился» тем, что в эфире ОТВ, призвал к физической расправе над оппозицией, заявив, что «таких надо побивать камням». Более того, он призвал жителей Шеки, где планируется встреча Гасанли с избирателей «прогнать его оттуда».

Телеведущий в очередной раз никак не отреагировал на выходку Гаджиева.—06D--

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >

http://www.contact.az/docs/2013/Politics/100100051848ru.htm#.Ukt_9OCtjGE
Просмотров: 330 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz