Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 19.39.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Если Азербайджан начнет войну против НКР, Армения встанет на защиту Карабаха - Серж Саргсян
21.30.31
Если Азербайджан начнет войну против НКР, Армения встанет на защиту Карабаха - Серж Саргсян
Если Азербайджан начнет военные действия против Нагорного Карабаха, то Армения в полной мере своих возможностей будет защищать Карабах. Об этом сегодня заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы членов ПАСЕ на сегодняшнем пленарном заседании.

По словам президента, каждая страна, становясь членом Совета Европы, берет на себя обязательства. «В 2001 году и мы, и Азербайджан взяли на себя обязательство решить Нагорно-Карабахский конфликт мирным путем. Мы и сейчас утверждаем, что, действительно, этот вопрос должен быть решен мирным путем», - отметил президент Саргсян.

Президент подчеркнул, что руководство Азербайджана почти каждый день, а на уровне президента минимум раз в неделю, заявляет, что они должны решить конфликт военным путем. «Я думаю, что ПАСЕ должна спросить, привержен ли Азербайджан к взятым на себя обязательствам или нет? Если нет, то нужно принять решение, если да, то необходимо их выполнять. Самое важное то, что мы должны прийти к тому выводу, что конфликт должен быть решен мирным путем. И я говорю это не потому, что Азербайджан накопил большое количество вооружений, что население Азербайджана численностью превышает население Армении, и не потому, что мы боимся потерпеть поражение в военных действиях. Мы не боимся войны, мы просто не хотим войны. Мы считаем, что войной проблема не решится. Война не может продолжаться вечно, в конце концов, нужно будет найти мирное решение», - заявил Серж Саргсян.

Президент также добавил, что международное сообщество устами сопредседателей Минской группы ОБСЕ передало сторонам переговоров это мирное решение на основе трех основополагающих принципов права наций на самоопределение, территориальной целостности и неприменения силы или угрозы силы.

Серж Саргсян также подчеркнул, что Республика Армения и ее Вооруженные силы являются гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха. «И я здесь заявляю, что если Азербайджан начнет военные действия против Нагорного Карабаха, то Республика Армения в полной мере своих возможностей будет защищать Нагорный Карабах», - подчеркнул президент.

Саргсян подчеркнул, что народ Нагорного Карабаха должен сам решить свое будущее, желает ли он быть независимым, в составе Армении или Азербайджана. «Этот вопрос должен решить народ Нагорного Карабаха, как это сделали другие народы», - отметил президент, добавив: «Да, мы согласны, что Азербайджан должен бороться за свою территориальную целостность, и у нас нет никаких территориальных претензий к Азербайджану». Саргсян также подчеркнул необходимость создания доверия, в этой связи отметив важность прекращения угроз со стороны Азербайджана. «Если первое лицо государства озвучивает угрозы, большая часть общественности повторяет эти угрозы. Поэтому никакие разговоры не получаются, ни среди депутатов ПАСЕ, ни среди представителей интеллигенции, ни на каких-либо других уровнях», - отметил Саргсян, призвав международное сообщество содействовать созданию атмосферы доверия и выполнению обязанностей, которые взяли на себя стороны.

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 323 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz