Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПонедельник, 2024-04-29, 17.46.20
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Октябрь » 2 » Альакрам Гумматов в Карабахе: “Мы мечтаем о своем государстве”
23.42.21
Альакрам Гумматов в Карабахе: “Мы мечтаем о своем государстве”
Президент непризнанной Талыш-Муганской Республики посетил Армению и Нагорный Карабах . В эти дни все СМИ Азербайджана освещают поездку экс-командира Ленкоранского батальона, бывшего заместителя министра обороны Азербайджана и президента непризнанной Талыш-Муганской Автономной Республики Альакрама Гумматова со своим сыном в Армению и в Нагорный Карабах. Формально этот визит связан с открытием в Ереванском государственном университете на кафедре иранистики программы “Талышеведения”. Поездка талышского лидера была запланирована на 4 дня – по два дня в Ереване и Степанакерте, где состоялась его встреча со спикером местного парламента Ашотом Гуляном. “Талышский народ мечтает о создании собственного государства, и Талышское национальное движение направлено на достижение этой идеи”, - заявил А. Гумматов в ходе этой встречи.

В своем выступлении в Ереване Гумматов отметил, что решение проблем нацменьшинств в Азербайджане кроется в коренных изменениях государственной политики в этой сфере. Как вариант он предположил , чтобы Азербайджан переходил к конфедеративному устройству.

Конечно, за этим визитом внимательно следили в Азербайджане. По словам заместителя исполнительного секретаря правящей партии “Ени Азербайджан” Мубариза Гурбанлы, Альакрам Гумматов “своим поступком выразил неуважение памяти азербайджанских шехидов, погибших в Карабахе”. По мнению другого депутата парламента Ф. Агамалы, за этой поездкой стоит “враждебность Гумматова к Азербайджану”, что он “служит армянскому шовинизму”.

Бывший соратник Гумматова по Социал-демократической партии Азербайджана - с недавних пор ставший одним из самых ярых апологетов Ильхама Алиева - Араз Ализаде также считает, что “Своей поездкой в Карабах и Армению Гумбатов оскорбил память талышей, погибших за Азербайджан”. По его словам, за этим визитом “стоят интересы сил, заинтересованных в расколе нашей страны”. Привлекает внимание то, что члены правящей команды в Азербайджане в своих заявлениях требуют, чтобы талыши, представленные во власти, публично “высказались по поводу поездки Гумматова”.

Что касается оппозиции, то ее рупор - газета “Ени Мусават” - требует от властей “завести новое уголовное дело против Гумматова”, “объявить его в международный розыск, даже если он не является гражданином Азербайджана”. При этом поводом для особого возмущения этой газеты, да и многих других изданий, стало то, что, на встрече с Гумматовым в Армении был озвучен “Талышский гимн”. А также то, что он публично отказался корреспонденту ВВС “давать интервью на азербайджанском языке”.
Источник: ИА REX
http://tolishpress.org/news/2432.html

data-yashareType="button" data-yashareQuickServices="yaru,vkontakte,facebook,twitter,odnoklassniki,moimir" >
Просмотров: 363 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz