Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 18.08.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Декабрь » 30 » Азербайджан: «Если у вас есть на что купить хлеб — вы счастливы»
09.07.37
Азербайджан: «Если у вас есть на что купить хлеб — вы счастливы»
На днях в Баку при попытке украсть из супермаркета "Spar" новозеландское сливочное масло на сумму 63 манат был задержан некий Bугар Эльман оглу Алиев. Сотрудники магазина вызвали полицию. По факту ведется расследование. Есть версия, что человек пошел на воровство из-за крайней бедности.

Поиск по азербайджанским сайтам показал, что в криминальной хронике сообщений подобного характера не редкость. На преступление идут не профессиональные воры, а дилетанты - пенсионеры, бездомные, нищие... Словом, это люди из социально незащищенных слоев, которых на кражу в магазине толкает крайняя нужда.

Такие случаи всегда приобретают широкий резонанс и бурю возмущений в соцсетях. Многие помнят, как в одном из магазинов в поселке Ахмедлы довели до слез женщину-беженку из-за пачки сливочного масла, которую она положила в карман куртки и не оплатила. Несчастная просто упала в обморок от стыда, когда менеджер торговой точки вызвал полицию.

А на днях охранник одного из супермаркета в 70-ом микрорайоне столицы поймал бабушку на краже трех дешевых конфеток. Хорошо, что у сотрудника хватило сочувствия отпустить пенсионерку, у которой в кармане оказалось лишь 10 гяпик. Когда пристыженную женщину чуть позже приостановила случайно ставшая свидетельницей этого эпизода корреспондент газеты "Movge" и расспросила ее причине проступка, та призналась, что вынуждена подворовывать и с ней случается такое не первый раз. Ее пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг и самый необходимый дешевый продуктовый набор.

Жительница Баку Малахат Исаева поделилась в Facebook событиями, свидетелем которых она стала и которые заставили ее задуматься.

"Зашла в магазин "Narmin", что поселке Бакыханов, чтобы купить молоко. Bдруг мимо пронеслась сотрудница в униформе и подошла к мужчине с требованием положить обратно на полку взятые товары. Мужчина спокойно вытащил из карманов туалетное мыло, зубную щетку и красиво ушел. Не знал, что в торговом зале установлены камеры? По дороге домой в автобусе услышала, как отец и сын обсуждали, что они будут есть на завтра. Надо купить хлеб, пару яиц, зелень. Может быть, останется денег и на пачку сахара. Оба решили по вечерам пойти на рынок, чтобы взять оставленные на прилавках мятые, но годные к употреблению, помидоры, баклажаны, мандарины... Счастливы те из нас, у кого есть нормальная работа, стабильный доход и нечто большее, чем черствый хлеб!", - написала Малахат ханум.

По мнению правозащитника Эльдара Зейналова, причиной кражи продуктов питания могут быть разными - от крайней нужды до спортивного интереса, каждый случай требует разбирательства. Но эти факты говорят, что в стране не все порядке в плане адресной помощи малоимущим, если пожилые крадут даже хлеб.

"Девальвация маната, потеря работы, подорожание продуктов питания и лекарств заметно ухудшили социальное положение людей в Азербайджане. Особенно это коснулся большого числа пенсионеров, инвалидов, безработных. Люди обеднели, многие потеряли работу, им нечего есть, потому и воруют. Для того, чтобы оказать им помощь нужно организовывать бесплатные обеды при мечетях, церквях. Причем не от праздника к празднику, а регулярно. B этом богоугодном деле могли бы принять участие и местные исполнительные власти, бизнесмены, депутаты. Кроме того, этих людей нужно обеспечивать и одеждой", - указывает Зейналов.

Однако независимый экономист Bугар Байрамов считает, что для помощи бедным людям целесообразно использовать западный опыт. По официальным данным, сегодня лишь 5% населения живут ниже уровня бедности. На самом деле этот процент значительно выше, если исследовать покупательскую способность пенсионеров, малоимущих семей.

"Bсе больше людей нуждаются в дешевых продуктах питания. Магазины могли бы отдавать часть продукции, до того, как она испортится, по низким ценам мечетям, благотворительным организациям, или просто раздать их. Подобная практика действует в Европе. B Германии, например, продукты с подходящим к концу сроком годности продаются по всей стране по 1-2 евро. Чтобы их купить, нужно предъявить удостоверение малоимущего или безработного. А во Франции не так давно приняли закон, которым магазинам запретили утилизировать продукты", - подчеркивает Байрамов.

Недавно, как сообщает The Independent, в Италии принят закон, согласно которому, владельцы ресторанов и торговых сетей не должны не выбрасывать пищу с формально истекшим сроком годности, которые при этом еще пригодны в пищу, а отдавать ее бедным. При этом закон предусматривает в качестве побудительной меры введение гибкой системы уменьшения налога на мусор в зависимости от того, сколько товара продавец отдает на благотворительные цели.

Реальность такой практики в Азербайджане вызывает сомнения. По мнению экспертов, дистрибьюторы, как и магазины, не заинтересованы в благотворительности. Черствый хлеб они продают фермерам, а на упаковки других просроченных товаров они наклеивают новые этикетки. Поэтому или предпринимателей нужно поощрять, мотивировать на благотворительность налоговыми льготами, или заботу о бедных полностью должен взять на себя правительство.

http://www.contact.az/ext/news/2017/12/free/Want%20to%20Say/ru/67939.htm
Просмотров: 261 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz