Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-04-25, 19.14.55
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 3 » В Азербайджане популярна идея конфедерации с Турцией
08.27.01
В Азербайджане популярна идея конфедерации с Турцией
Баку/02.04.18/Turan: Предвыборная платформа кандидата в президенты Азербайджана, лидера Демпартии Сардара Джалалоглу отличается идеей изменения государственного статуса Азербайджана.

Bыступая в воскресенье на дебатах кандидатов в президенты он констатировал, что Россия представляет угрозу для Азербайджана, нужно перейти на сугубо западный вектор развития. B конце же выступления он обещал, что став президентом, добьется создания конфедерации Азербайджана с Турцией.

Идея Джадалоглу не новая и сторонников укрепления азербайджано-турецких отношений на различных межгосударственных основаниях в Азербайджане было немало.

Покойный политолог Bафа Гулузаде также предлагал создать конфедерацию с Турцией. Бывший госсоветник по внешней политике Гулузаде говорил, что абсолютная независимость невыгодна Азербайджану, так как проармянская политика России не позволяет самостоятельно решить карабахский конфликт. Азербайджан должен войти в состав Турции, что укрепить безопасность страны и позволит решить эту проблему, говорил он.

Отвечая на вопрос Turan политолог Эльхан Шаиноглу напомнил, что в отличие от Молдовы, входившей в Румынию, Азербайджан не был в составе Турции. Но азербайджанский и турецкий народы за последние 100 лет сильно сблизились.

Даже 70-летнее нахождение Азербайджана в СССР не поколебало протурецкие настроения азербайджанцев.

Азербайджан и Турция являются стратегическими союзниками и в настоящее время в регионе сформировался азербайджано-турецкий союз.

"Что касается азербайджано-турецкой конфедерации, то не являюсь сторонником этой идеи, но обсуждение такого предложения целесообразно. Bозможно, что Азербайджан столкнется с ситуацией, которая вынудит нас создать конфедерацию с Турцией", - заявил Шаиноглу.

Председатель оппозиционный партии "Мусават" Ариф Гаджилы напомнил, что идея создания конфедерации с Турцией ранее выдвигалась председателем партии "Ахрар" Bагифом Гаджибейли.

Позиция "Мусават" заключается в объединении внешнеполитических позиций

Азербайджана и Турции и дальнейшее сближение связей на всех уровнях, - сказал Ариф Гаджилы.-0-

Просмотров: 351 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz