Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 06.45.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Май » 25 » Самед Сеидов обиделся на ПАСЕ
01.05.54
Самед Сеидов обиделся на ПАСЕ
Комитет по правовым вопросам Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) ввел санкции против четырех депутатов: руководителя азербайджанской делегации в ПАСЕ Самеда Сеидова, бывшего председателя ПАСЕ, испанца Педро Аграмунта, его земляка Жорди Шуклы и румына Сезара Преды. За серьезные нарушения Кодекса поведения членов ПАСЕ их лишили пяти из семи прав, предусмотренных правилами процедуры, а именно – права адресовать вопрос Комитету министров, права быть назначенным докладчиком, права быть членом наблюдательной миссии за выборами. Им также запрещено выдвигаться в качестве кандидата на пост президента Ассамблеи или главы, заместителя главы Комитета или подкомитета, права на институциональное представительство Ассамблеи и ее комитетов.

Санкции к Жорди Шукле, Цезарю Флорину Преде и Самеду Сеидову Комитет применил на 2 года, в то время как Педро Аграмунт лишен этих же прав сроком на 10 лет.

Данное решение принято после публикации отчета независимого органа внешнего расследования (ESI), который проводил расследование обвинений в коррупции внутри ПАСЕ. 200-страничный доклад был составлен двумя бывшими судьями Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)- Николасом Братсой и Элизабет Фура, а так-же Жан-Луи Брюгьером, одним из наиболее известных в мире судей. Расследование, которое вела ESI, было весьма специализированным. Оно касалось только странностей, отмеченных в поведении депутатов ПАСЕ при рассмотрении вопросов, связанных с Азербайджаном.

Выяснилось, что депутаты, ответственные за работу по Азербайджану, получали крупные суммы денег, а также дорогие подарки: часы, ковры, черную икру. Евродепутатам представляли забронированные номера в пятизвездочных отелях и оплаченные услуги дорогих проституток, перелеты бизнес-классом, билеты на концерты звезд, дарили ювелирные изделия и просто деньги в конвертах, т.н. "конверты благодарности". После поездок в Азербайджан члены ПАСЕ вносили существенные изменения в свои доклады. А если это не происходил из-за принципиальности докладчиков – тогда на голосование всегда приходило намного больше депутатов, чем обычно, включая тех, кто редко их посещал вообще, и эти редкие гости всегда голосовали в пользу азербайджанских властей. Именно этот сценарий был сыгран в январе 2013 года во время голосования по докладу о политзаключенных в Азербайджане, подготовленным немецким депутатом Кристофом Штрассером. Заполнившие зал депутаты просто устроили обструкцию принципиальному немцу. Происходящее лучше всего прокомментировал тогда же сам депутат: “Само то, как проходили дебаты по докладу и высказывания привели меня в ужас” Далее Штрассер сказал: “Последние слова (Самеда) Сеидова – Этот Совет Европы принадлежит не Штрассеру, а мне(!!!)- о многом сообщает. Сегодняшние реалии доказательство этих слов”.

В отчёте по делу о коррупции упоминаются 50 фамилий (все эти люди проходят пока как свидетели) и масса уже обработанных документов, указывающих на изъятие негативной информации из отчётов наблюдателей на выборах. Хотя в решение ПАСЕ названы всего четыре депутата (один из которых - Самед Сеидов “заносил”, а остальные “брали”) в докладе следственной группы приводятся доказательства коррумпированности как минимум 17 депутатов.

Самед Сеидов обиделся за отчет: “Я не могу понять, почему мое имя в этом списке. Это несправедливо. ... Я не хочу работать в таком Совете Европы”

Просмотров: 203 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz