Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 16.34.37
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Июнь » 21 » Иран сбил беспилотник США близ Персидского залива
03.59.28
Иран сбил беспилотник США близ Персидского залива
Иранское военно-политическое формирование Корпус стражей Исламской революции (КСИР) заявил о том, что иранские военные сбили американский «шпионский» беспилотник, передает иранское информационное агентство IRNA.
По версии агентства, это был дрон США RQ-4 Global Hawk, он пересек воздушное пространство Ирана и был сбит ракетой «земля – воздух» над южной провинцией страны Хормозган у берегов Персидского залива.
Власти США подтверждают потерю, сообщает Reuters со ссылкой на источники в правительстве. Однако, по данным источника агентства, иранские военные сбили беспилотник другой модели – Triton MQ-4C. Дрон находился в международном воздушном пространстве над Ормузским проливом, настаивает источник агентства, пишут «Ведомости».
МИД Ирана осудил предполагаемое вторжение в его воздушное пространство, предупредив о последствиях таких «провокационных» мер.
Еще в 2018 году Иран грозился перекрыть единственный выход из Персидского залива – Ормузский пролив на фоне обострения противостояния между двумя странами по ядерному вопросу. Через него проходит 20% мирового потребления нефти. Тогда представитель Корпуса стражей Исламской революции Исмаил Коусари говорил, что «любые враждебные попытки США приведут к непомерным последствиям для них».
13 июня вблизи Ормузского пролива произошли два взрыва на двух нефтяных танкерах – Kokuka Courageous, принадлежащем японской транспортной компании Kunihana Sangyo, и Front Altair норвежской компании Frontline. Агентство IRNA сообщало, что после нападения Иран спас с нефтяных танкеров 44 моряка, доставив их на свою территорию, в их числе были и россияне. В США считают, что ответственность за инцидент с двумя танкерами в Оманском заливе «с большой долей вероятности» несет Иран, передавал телеканал CBS со ссылкой на представителя Пентагона.
Просмотров: 182 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz