Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 15.28.10
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Май » 30 » Нарколог: Коронавирус может отучить часть курильщиков от вредной привычки
09.16.34
Нарколог: Коронавирус может отучить часть курильщиков от вредной привычки
Коронавирус может отучить часть приверженцев табака от вредной привычки. Об этом заявил российский врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев, пишет радио Sputnik.

По его словам, длительный стаж курения ухудшает работу легких, что может привести к серьезным проблемам при заражении коронавирусом. Инфекция в первую очередь поражает именно легкие человека, отметил Смышляев.

Он добавил, что курение до заражения опасно, а во время болезни невозможно.

«При коронавирусе осложнения идут на легочную систему и вызывают тяжелую пневмонию. Это воспаление легочной ткани и нарушение газообмена. Отсюда все последствия, в том числе летальные. При осложнениях Covid-19 легкие становятся главным органом-мишенью. Курение тоже воздействует на легкие и тоже снижает газообмен, вызывая нехватку кислорода. При пневмонии курение противопоказано», – подчеркнул Алексей Смышляев.

У человека, заразившегося Covid-19 или другим заболеванием, вызывающим пневмонию, желание курить пропадает само собой. Впоследствии, говорит психиатр-нарколог, это может привести к отказу от вредной привычки, хотя и не у всех.

«Компенсаторно организм выбирает для выживания какой-то способ. В данном случае отказ от курения может быть для людей компенсаторным способом выживания. С другой стороны, у достаточно большого количества населения высокая психическая зависимость от курения. Мое предположение, что будет снижено количество курильщиков, но не кардинально», – заключил Алексей Смышляев.

Коронавирус в мире выявлен у более 5.8 млн человек, из них около 361 тысячи скончались, более 2.4 млн выздоровели.
Просмотров: 150 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz