Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 00.39.35
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 1 » РБК: В армянском списке военнопленных значатся более 140 имен
03.44.10
РБК: В армянском списке военнопленных значатся более 140 имен
В армянском списке на обмен пленными с Азербайджаном все еще значатся более 140 имен, пишет РБК со ссылкой на российский дипломатический источник и осведомленного собеседника с армянской стороны.
Отмечается, что точное число пленных МИД Армении в ответ на запрос издания не сообщил, сославшись на закрытый характер информации.
Азербайджан настаивает, что удерживаемые им лица не подлежат обмену, так как часть из них были захвачены уже после окончания боевых действий, а другие являются обвиняемыми по трем статьям: «Наемничество», «Терроризм» и «Военные преступления». Об этом МИД страны заявил в ответе на официальный запрос РБК.

В Ереване с этим категорически не согласны. «Азербайджан манипулирует списком армянских пленных и отказывается признавать факт удержания в плену армянских военнослужащих даже при наличии доказательств и видеоматериалов, опубликованных азербайджанскими пользователями в соцсетях. Более того, Азербайджан представляет некоторых военнопленных в качестве преступников и фабрикует против них уголовные дела по вымышленным и совершенно нелепым обвинениям», - заявили изданию в МИД Армении.

Согласно восьмому пункту трехстороннего соглашения от 10 ноября, прекратившего войну в Нагорном Карабахе, Армения и Азербайджан должны были провести обмен военнопленными и другими удерживаемыми лицами, а также телами погибших.

Армения выполнила свою часть договоренностей, однако Азербайджан вернул лишь часть пленных, заявив, что остальных возвращать не планирует. Последняя группа пленных из 5 человек вернулась в Армению 28 января.
Просмотров: 151 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz