Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 13.00.49
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Февраль » 3 » Армения представила в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Азербайджана
07.25.33
Армения представила в ЕСПЧ межгосударственную жалобу против Азербайджана
Правительство Армении 1 февраля представило в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) межгосударственную жалобу против Азербайджана в связи с допущенными в ходе недавней 44-дневной войны в Карабахе и в последующий период конвенционными нарушениями. Об этом сообщают из офиса представителя РА в ЕСПЧ.
В частности, правительство Армении подчеркивает, что Азербайджан нарушил права населения Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) и Республики Армения на жизнь, защиту от пыток и бесчеловечного обращения, неприкосновенность, собственность, личную и семейную жизнь, образование и ряд других прав.

Правительство вместе с жалобой представило также многочисленные и обширные доказательства. В жалобе, в числе прочего, затронут также ряд вопросов защиты прав военнопленных и гражданских лиц, перемещенного населения Арцаха, погибших и раненых гражданских лиц, их родственников, потерявших собственность лиц, представителей местных и международных СМИ.

Данная межгосударственная жалоба является первой, представленной Арменией в Европейский суд.

В ближайшее время в Европейский суд будут направлены дополнительные крупномасштабные доказательства, обосновывающие уже представленные требования.

Во время надавней 44-дневной войны в Карабахе азербайджанцы целенаправленно наносили удары по населенным пунктам и мирным жителям республики, выбирая в качестве целей школы, больницы, детсады и дома. С первых же дней войны в Карабахе в сети начали появляться видеодоказательства жестокого обращения со стороны азербайджанских ВС в отношении армянских пленных: их подвергали пыткам, унижали, убивали, отрезали части тела, в том числе, голову.
Просмотров: 112 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz