Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 04.20.12
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Апрель » 9 » Озеленение Еревана выходит на новый качественный уровень
02.07.41
Озеленение Еревана выходит на новый качественный уровень
Как будут меняться легкие столицы
Озеленение города — не «десерт». Это сложная и важная работа, направленная на стабилизацию экологической обстановки в условиях агрессивной городской среды.
8 апреля 2021
PanARMENIAN.Net - В городском воздухе содержится меньше кислорода по сравнению с пригородной зоной. Выбросы вредных веществ в атмосферу заводами, автомобилями, испарения дорожных покрытий, радиация, пыль, шум - огромная нагрузка на человеческий организм. В результате страдает физическое и психическое здоровье граждан. В воздушном бассейне города также повышено количество микробов и бактерий.

Среди всего этого комплекса актуальных экологических проблем мегаполисов вопросы озеленения территории занимают особое место. Это связано с тем, что зеленые насаждения, с одной̆ стороны, являются органической̆ частью планировочной̆ структуры города, с другой̆ – выполняют целый̆ ряд важных функций в окружающей̆ среде крупных городов, что значительно повышает их экономическую ценность. Основной функцией̆ озеленения является обеспечение здоровья населения, о чем свидетельствуют многочисленные исследования ученых во всем мире.

«По официальным данным, для Еревана площадь озеленения на одного человека должна составлять 28,8 м2. – рассказывает кандидат медицинских наук, доцент, замдиректора ОНКО по окружающей среде и озеленению Кристина Варданян. - Исследования показывают, что в 1950-е гг. этот показатель составлял 9 м², а в 1980-е годы был увеличен до 12 м². Однако массовые вырубки в начале 90-х гг. ХХ столетия и новое строительство привело к уменьшению озелененных территорий. Сегодня показатель обеспеченности зелеными насаждениями на одного городского жителя составляет 7.8 м, что в 4 раза ниже нормы.

С 1950-х по 80-е годы Ереван утопал в зелени. Озелененные улицы, небольшие садики с деревьями и кустарниками из видов кавказской и североамериканской флоры: дубы, софора, катальпа, робиния, ивы, изредка альбиция, бересклеты, самшиты, можжевельники, и большого количества плодовых деревьев.

Однако, к сожалению, ситуация изменилась. В течение последних 30 лет наблюдается отсутствие профессионального ухода за насаждениями, снизившее не только декоративные качества насаждений, но и их общее биологическое состояние. Поэтому в Ереване особенно остро встает вопрос реконструкции системы озеленения, особенно в связи с современной высотной застройкой и отсутствием полноценного полива в сухом климате.

По словам Кристины Варданян, посадка деревьев будет осуществляться только в тех местах, где будет обновлена оросительная система – иначе это пустая трата времени и ресурсов. Со временем будет обновлен весь зеленый фонд. Старые и больные деревья заменятся молодыми. При планировании озеленения будут учитываться интересы не только граждан, но и животных, то есть пространство будет организована как полноценная экосистема, в которой есть место и птицам, и насекомым – опылителям. Для этого будут высаживаться кустарники и деревья, которые обеспечат их пропитанием.

При выборе саженцев также уделяется особое внимание их стандартам. Посадочный материал должен быть здоровым и жизнеспособным. Саженец должен обладать определенными характеристиками. К примеру, это высота штамба – расстояние от корневой шейки до первых ветвей, состояние корневой системы и многое другое. Помимо этого, каждый вид дерева должен быть посажен, так сказать, к месту. Например, деревья вдоль автотрасс должны обеспечивать тень. Летом асфальт нагревается до 70 градусов, в результате выделяются много вредных веществ. Помимо этого, незатененный асфальт быстро трескается, что также сказывается на бюджете города, стоящие машины под открытым солнцем испаряют больше бензина, что в свою очередь загрязняет атмосферу.

Планируются изменение ассортимента в пользу кустарников вместо однолетних растений, в частности – цветов. Высаживание цветов, по словам Кристины Варданян – большая нагрузка на бюджет города и в первую очередь не очень неэффективны с точки зрения озеленения.

Кустарниковые насаждения имеют большое санитарно-гигиеническое и эстетическое значение. Они также выполняют роль ограждений между пешеходной полосой и автодорогой. Декоративные кустарники и травянистые многолетники создадут яркие цветовые акценты.

«В долгосрочной перспективе мы хотим создать градо-экологический каркас Еревана. Мы будем рассматривать генплан города, чтобы понять, как мы можем восстановить взаимосвязь между зелеными зонами, так как эффективность зеленых территорий в несколько раз выше если есть экологическая взаимосвязь между ними. Это достаточно трудная задача, поскольку мы не знаем какая территория принадлежит городу, какая приватизирована или находится под арендой. Предстоит большая работа. И мы сделаем все, для того чтобы Ереван вновь «вздохнул полной грудью», - говорит Кристина Варданян.

Гаяне Василян / PanARMENIAN.Net
Просмотров: 102 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz