Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-27, 05.48.35
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Май » 22 » МИД Армении о демаркации: Только после деоккупации и окончательного статуса Карабаха
09.10.18
МИД Армении о демаркации: Только после деоккупации и окончательного статуса Карабаха
Процессы делимитации и последующей демаркации границ между Арменией и Азербайджаном должны быть частью процесса всеобъемлющего мирного урегулирования, в рамках которого под эгидой Минской группы ОБСЕ должны решаться вопросы деоккупации территорий Республики Арцах (Нагорно-Карбахской Республики) и определенияокончательного правового статуса Арцаха. Об этом в ответ на вопросы СМИ заявила пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян.
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил 20 мая, что собирается подписать новый документ по итогам трехсторонних переговоров с участием РФ и Азербайджана. Таким образом он прокомментировал публикацию зятя бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, экс-посла Армении в Ватикане Микаэла Минасяна, который 19 мая сообщил, что Пашинян подписал антиармянский документ. По словам Пашиняна, ведутся трехсторонние переговоры между Арменией, Россией и Азербайджаном.

«Выдвигание условий путем применения силы или угрозы силой является грубым нарушением международного права. Армения не поддастся такому давлению. Армения также отвергает введение повестки дня о так называемых «спорных территориях», которая может создать опасный прецедент для оправдания применения силы и в других регионах.

Не выполнив свои обязательства по трехстороннему заявлению от 9 ноября, в частности, по вопросу возвращения армянских военнопленных и захваченных гражданских лиц и по другим гуманитарным вопросам, Азербайджан подтвердил свое намеренное нарушение международных обязательств», - заявила Нагдалян.

По ее словам, немедленный и безоговорочный вывод азербайджанских вооруженных сил с суверенной территории Республики Армения на исходные, по состоянию на 11 мая, позиции может создать необходимые условия для рассмотрения вопросов, возникающих в рамках политического и дипломатического инструментария.

Оценивая реакцию международного сообщества на эту ситуацию, Нагдалян отметила: «Наши международные партнеры, выступающие с позиций международного права и искренне заинтересованные в стабильности и безопасности на Южном Кавказе, недвусмысленно выразили свою позицию, что Азербайджан незамедлительно и безоговорочно должен отвести свои войска с суверенной территории Армении».

Утром 12 мая вооруженные силы Азербайджана пересекли государственную границу Республики Армения со стороны Сюникской области, углубились на 3.5 километра и окружили Черное озеро. 13 мая вооруженные силы Азербайджана снова по обоснованию «уточнения границ» осуществили очередную провокацию против суверенной территории Республики Армения, пытаясь обеспечить позиционное продвижение в приграничных районах Вардениса и Сисиана.

Армения официально обратилась в ОДКБ.
Просмотров: 107 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz