Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 16.21.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июль » 7 » Правозащитник: В Азербайджане у армянских пленных выпытывают показания под угрозой жизни
01.04.35
Правозащитник: В Азербайджане у армянских пленных выпытывают показания под угрозой жизни
В Азербайджане у армянских пленных показания берутся под угрозой жизни. Об этом заявила правозащитник, представитель интересов родных армянских пленных в ЕСПЧ Сирануш Саакян.
По ее словам, судебные процессы над армянскими военнопленными в Баку укладываются в рамки антиармянской политики Азербайджана, но в основном нацелены на обоснование азербайджанских позиций, пишет «ФактИнфо».

Саакян отметила, что Баку действует достаточно примитивно, но есть определенные закономерности, в частности, если пленный в возрасте, то мог участвовать в первой войне в Арцахе и, следовательно, является хорошим поводом для формирования фальшивых историй и представления их международной общественности.

Как отмечает правозащитник, юридически результаты этих судебных разбирательств не могут быть признаны, поскольку они проводятся с нарушением основных прав – суд, который рассматривает тяжкие военные преступления в условиях подобной политики Баку не может действовать независимо в отношении армянских пленных и следовательно не может быть непредвзятым.

«Нарушаются также другие права, такие как право на защиту, в отдельных случаях наши военнопленные подписываются под документами по принуждению, не понимая содержания документа, многие показания берутся под угрозой жизни. В таких условиях результаты подобного разбирательства не могут быть приняты со стороны международного сообщества, и все процессы в ЕСПЧ дадут ответ относительно законности принимаемых решений», - сказала Саакян.

По данным СМИ, Бакинский суд приговорил 14 армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане после войны в Нагорном Карабахе осенью 2020 года, к различным срокам лишения свободы (от полугода до 5 лет) за якобы «незаконное пересечение границы Азербайджана». Инкриминируемые им обвинения в терроризме и хранении оружия были сняты.
Просмотров: 86 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz