Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 19.17.17
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Июль » 11 » ЕС выделит Армении 2.6 млрд евро на реализацию приоритетных программ
02.43.14
ЕС выделит Армении 2.6 млрд евро на реализацию приоритетных программ
Общий инвестиционный пакет, выделяемый Евросоюзом на реализацию программ в Армении, достигнет 2.6 млрд евро. Об этом сообщил еврокомиссар по вопросам расширения и политике соседства Оливер Вархейи после встречи с и.о. вице-премьера Армении Мгером Григоряном.

По его словам, помимо помощи в размере 1.6 млрд евро, предоставляемой Армении через различные финансовые инструменты в рамках совместного экономического и инвестиционного плана, еще 1 млрд евро будет мобилизован из других источников, в результате чего общий инвестиционный пакет достигнет 2.6 млрд евро. Вархейи отметил, что целью его визита в Армению является большой пакет экономических и финансовых инвестиций, которые он привез с собой в качестве подарка принимающей армянской стороне.

«Я думаю, что эта программа создаст серьезные возможности для Армении. Я надеюсь, что мы сможем активно работать с премьер-министром и с вице-премьером, чтобы сделать ее реальностью. У нас есть 4 года на то, чтобы добиться результатов. Я готов к этому», - сказал еврокомиссар.

«В результате этой программы экономический рост и увеличение рабочих мест должны быть обеспечены как можно скорее, поскольку Армения и армянский народ нуждаются в рабочих местах и в экономическом росте для преодоления этого кризиса», - сказал комиссар ЕС.

По его словам, Евросоюз намерен максимально быстро провести программы оцифровки экономики, максимально быстро обеспечить переход к «зеленой» экономике. Он дибавил, что ЕС хочет создать торговые пути и связь с европейскими рынками и экономикой, что может очень быстро приблизить регион к ЕС.

Вархейи добавил, что средства будут направлены на 5 приоритетных направлений, которые были определены при сотрудничестве правительства Армении и ЕС - содействие МСБ, строительство автомагистрали Север-Юг и сопутствующих инфраструктур, социально-экономическое развитие южных регионов Армении, цифровое управление и стимулирование инноваций, а также развитие Еревана как «зеленого» и «умного» города.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики европейского соседства Оливер Вархейи, делегация которого находится в Армении, 9 июля встретился с исполняющим обязанности премьер-министра Армении Николом Пашиняном и с исполняющим обязанности вице-премьера Мгером Григоряном, в результате чего стороны сделали заявления.
Просмотров: 110 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz