Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 2024-03-28, 22.13.01
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Сентябрь » 30 » Пресс-секретарь Эрдогана обусловил армяно-турецкое урегулирование мирным договором между РА и Азербайджаном
02.00.37
Пресс-секретарь Эрдогана обусловил армяно-турецкое урегулирование мирным договором между РА и Азербайджаном
Официальный представитель президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Ибрагим Калын рассказал турецкому информационному агентству Haber Gobal о процессе нормализации отношений с Арменией и нагорно-карабахском конфликте, обусловив армяно-турецкое урегулирование мирным договором между Арменией и Азербайджаном.

Он подчеркнул, что Турция в принципе положительно относятся к процессу нормализации отношений с Арменией. Калын напомнил, что в 1992 году причиной прекращения дипломатических отношений с Арменией и закрытия армяно-турецкой границы стала Арцахская война, которую он назвал «оккупацией Карабаха», пишет Ermenihaber.

«А теперь, когда эта проблема уже решена, других препятствий в вопросе нормализации отношений с Арменией нет. Однако в карабахском вопросе все еще есть проблемы, которые необходимо решить», - заявил Калын.

Представитель Эрдогана отметил также, что в Карабахе установлен режим прекращения огня, но до сих пор не подписано мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном.

«Необходимо подписать мирное соглашение. Более того, это нужно всем нам: Армении, Азербайджану, Кавказу, всем нам. Условия для этого, конечно, должны быть обсуждены и одобрены обеими сторонами», - сказал он.

По его словам, для Турции не имеет значения, в каком формате стороны проведут переговоры.

«Неважно, будет ли это под эгидой ООН, сопредседателей Минской группы или с привлечением других региональных игроков. Важно, чтобы было соглашение, которое будет одобрено Азербайджаном и принято Арменией. Таким образом, проблема будет полностью решена», - заключил Калын.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о том, что премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил встретиться с ним. Эрдоган заявил, что готов пойти на встречу в случае открытия Арменией «коридора».

«Открытие или не открытие этого коридора - политическая задача, она дает повод для размышлений, что с одной стороны он говорит это, а с другой – желает со мной встретиться. Если премьер-министр Армении хочет встретиться со мной, то Армения должна предпринять позитивные шаги. Если эта встреча состоится, Турция даже готова установить дипломатические отношения», - отметил Эрдоган.
Просмотров: 88 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz