Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСреда, 2024-04-24, 18.47.00
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Октябрь » 23 » Путин о границе Армении и Азербайджана: Где-то выровнять, где-то - обменять
10.46.51
Путин о границе Армении и Азербайджана: Где-то выровнять, где-то - обменять
Армения и Азербайджан могут решить вопрос о границе, основываясь на картах советского периода, но этот процесс требует взаимных компромиссов. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на заседании международного клуба «Валдай».
По его словам, в этом вопросе нельзя обойтись без помощи России, так как в Генштабе российской армии находятся карты, которые показывают, как проходила граница между союзными республиками в советский период, пишет ТАСС.
«Самое главное сейчас - это урегулировать ситуацию на границе. И здесь, конечно, без участия России невозможно ничего сделать. Здесь даже нам, пожалуй, никто больше и не нужен, кроме двух сторон и России. Почему? Здесь очень простые, прагматичные вещи: да потому что карты в Генштабе российской армии находятся, которые показывают, как проходила граница между союзными республиками в советский период. Там есть вещи, которые требуют тоже взаимных компромиссов - где-то что-то выровнять, где-то что-то обменять. Только так, чтобы это было признано, было понятно, что это выгодно обеим сторонам», - отметил Путин.

По словам российского лидера, Москва выступает и за то, чтобы найти многосторонний формат урегулирования, в том числе активизировать работу Минской группы ОБСЕ. По его словам, такая работа ведется в настоящее время, а главная цель всего процесса - «создание ситуации безопасности и будущего строительства отношений в позитивном ключе».

«Пока того, что мы ставили перед собой в качестве цели, в целом нам удается добиться. Ну и, конечно, нужно смотреть в будущее, смотреть, что будет дальше. Ведь дело не в том, что соответствующей статьей нашего (трехстороннего) заявления предусмотрено возможное продление пребывания российского контингента. Разве дело в этом? Дело в том, чтобы выстроить отношения между двумя странами, вот что самое главное. И надеюсь, что нам удастся это сделать», - заключил президент РФ.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя 5-летнюю программу правительства и вопросы безопасности, сказал, что демаркация и делимитация будут иметь большое значение для региона с точки зрения долгосрочного мира и безопасности, но нестабильная ситуация на некоторых участках армяно-азербайджанской границы, безусловно, является серьезным препятствием. Пашинян повторил положение о том, что на участке Сотк-Хознавар армяно-азербайджанской границы войска обеих сторон должны отойти зеркально, руководствуясь картами СССР. По его словам, по такому же принципу нужно руководствоваться и в приграничных районах Мегри и Тега.
Просмотров: 146 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Октябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz