Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 10.16.53
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 3 » Ученые: Сочетание вакцины Moderna и прививок от гриппа безопасно для пожилых пациентов
05.50.52
Ученые: Сочетание вакцины Moderna и прививок от гриппа безопасно для пожилых пациентов
По результатам второй фазы клинических испытаний ученые пришли к выводу, что комбинация вакцины Moderna и прививок от гриппа не вызвала опасных побочных эффектов у пожилых пациентов. Результаты испытаний ученые опубликовали на medRxiv.
«Мы не обнаружили опасных побочных эффектов или снижения эффективности и той, и другой вакцины при их одновременном введении в организм людей возрастом в 65 лет и старше. Это говорит, что прививки от гриппа и вакцину Moderna можно комбинировать», - отметили исследователи, пипет ТАСС.

В общей сложности в клинических испытаниях участвовало около 300 пожилых добровольцев, которые недавно привились одной или двумя дозами препарата от Moderna. Исследователи разделили их на три группы, одна из которых сделала обе прививки – и от коронавируса, и от гриппа, а две других - только одну из них. Рувим Изиксон из компании Sanofi Pasteur и его коллеги проследили, как часто во всех трех случаях у пациентов проявлялись побочные эффекты и сравнили активность иммунного отклика.

Наблюдения показали, что незначительные неприятные побочные эффекты чуть чаще появлялись при одновременном использовании обоих препаратов. С другой стороны, ни в одном случае ученые не зафиксировали никаких опасных осложнений, угрожающих жизни пациентов, а также их смерти.

Все это, по мнению исследователей, говорит, что комбинированные вакцины от коронавируса и гриппа на основе препарата от Moderna безопасны как для пожилых, так и для молодых пациентов.
Просмотров: 99 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz