Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-19, 00.38.21
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 8 » Оверчук: Дороги после разблокирования Ереваном и Баку будут под юрисдикцией той страны, по которой проходят
06.56.39
Оверчук: Дороги после разблокирования Ереваном и Баку будут под юрисдикцией той страны, по которой проходят
Дороги, созданные после разблокирования всех региональных коммуникаций Арменией и Азербайджаном, будут под юрисдикцией той страны, по которой проходят. Об этом 5 ноября заявил вице-премьер РФ Алексей Оверчук на встрече с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.
Премьер отметил, что высоко ценит работу трехсторонней рабочей комиссии под председательством вице-премьеров РФ, Армении и Азербайджана.
«Надеюсь, что нам, в конце концов, удастся прийти к конкретным решениям. Хочу по этому поводу сказать следующее: Армения привержена заявлениям от 9 ноября и 11 января, которые касаются открытия, разблокирования всех транспортных и экономических связей в регионе. Но хочу отметить, что заявления со стороны Азербайджана, которые касаются коридоров, отрицательно влияют на эффективность нашей работы и на атмосферу, особенно учитывая, что в наших трехсторонних заявлениях нет ничего о коридорах», - отметил Пашинян.

«У меня сложилось впечатление, что Азербайджан пытается навязать комиссии свои взгляды по этому вопросу, и это, конечно же, неприемлемо для нас. Хочу еще раз подтвердить, что Армения заинтересована в открытии и разблокировании региональных транспортных и экономических коммуникаций. Я неоднократно публично заявлял, что мы готовы пойти на конкретные решения, суть которых должна быть следующей: Армения должна получить автомобильные и железнодорожные коммуникации по территории Азербайджана, Азербайджан должен получить автомобильные и железнодорожные коммуникации по территории Армении, в том числе соединяющие Азербайджан с Нахичеванской Автономной Республикой», - добавил он.

По словам премьера, нужно обговорить вопросы таможенного контроля, фитосанитарного контроля, пограничного контроля и других возможных видов контроля.

Оверчук, в свою очередь, отметил, что постоянно находится на связи с вице-премьерами Армении и Азербайджана, проведены 8 встреч, 4 из которых были в очном режиме, другие - в режиме видеоконференции.

«Вы знаете, что здесь работали в том числе эксперты в области дорожного строительства. Т.е. сегодня у нас есть очень хорошее представление о том, что действительно есть «на земле», какое состояние дорог. И опираясь на это знание, мы 22 октября, проводя 8-е заседание нашей совместной рабочей группы, как нам кажется, выходим на конкретные решения, которые основываются прежде всего на том, что суверенитет за дорогами сохраняется за теми странами, по чьей территории будут проходить эти дороги.

Также вы упомянули - и это тоже было в заявлении - о том, чтобы все виды контроля осуществлялись. Мы договорились о том, что такой контроль должен осуществляться на паритетной основе, и это тоже мы обсуждали, ну и также, как и с чего следует начинать разблокирование автомобильной инфраструктуры. Собственно, хотели бы это с Вами сегодня обсудить и уже подумать, как двигаться дальше можно будет», - отметил он.

Договоренность о создании рабочей группы на уровне вице-премьеров России, Армении и Азербайджана, которая сконцентрируется на налаживании транспортных и экономических связей в регионе, была достигнута на встрече лидеров трех стран 11 января в Москве. Эта встреча стала продолжением процесса урегулирования ситуации в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, где полтора месяца, начиная с 27 сентября 2020 года, шли боевые действия, развязанные Азербайджаном.
Просмотров: 108 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz