Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 16.47.16
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2021 » Ноябрь » 25 » Омбудсмен Армении представил в США факты незаконных действий ВС Азербайджана
01.02.50
Омбудсмен Армении представил в США факты незаконных действий ВС Азербайджана
В ходе встреч в США Защитник прав человека Армении Арман Татоян представил факты незаконных вторжений вооруженных сил Азербайджана и нарушений прав армянского населения. Об этом сообщил сам омбудсмен.
По его словам, обоснованно была представлена необходимость в зоне безопасности в качестве гарантии прав человека. Были также представлены факты нарушения прав наших соотечественников в Арцахе, основанные на отчетах его партнера в Арцахе.
Омбудсмен, который находится в Соединенных Штатах по приглашению Армянского национального комитета Америки, провел многочисленные встречи с представителями различных групп диаспоры, неравнодушными лидерами и высокопоставленными официальными лицами США.
В частности, состоялись встречи с заместителем губернатора Калифорнии Эллен Куналакис, Руководящим органом Сан-Франциско, Наблюдательным советом, мэрией Лос-Анджелеса, Генеральным консулом Республики Армения в Лос-Анджелесе, послом Арменом Байбурдяном, предстоятелем Западной епархии Армянской Апостольской церкви США архиепископом Овнаном Тертеряном, предстоятелем Католикосата Великого Дома Киликии епископом Торгомом Тонояном.

В ходе встреч омбудсмен рассказал о вторжении Азербайджана 16 ноября на суверенную территорию Армении в Сюнике, которое сопровождалось нападениями азербайджанских войск в непосредственной близости от населенных пунктов, что поставило под угрозу право на жизнь и здоровье мирных жителей. Защитник также рассказал об азербайджанских вторжениях и нарушениях прав человека в Гегаркунике.

Татоян подчеркнул, что азербайджанские военнослужащие незаконно размещаются на дорогах между городами и селами Республики Армения, что ставит под угрозу жизнь и здоровье людей, нарушает нормальную жизнь людей.

Уполномоченный по правам человека в Армении также обратился к вопросу немедленного возвращения незаконно задержанных в Азербайджане пленных (в том числе захваченных 16 ноября), искусственных судебных процессов без правовых оснований, отмечая важность реакции международных инстанций.

Татоян подчеркнул, что антиармянство, поддерживаемое властями Азербайджана, является целенаправленной политикой, направленной на сохранение вражды между двумя народами, а также ставит под угрозу стабильность этих стран и правозащитную систему.

Подразделения ВС Азербайджана 16 ноября совершили очередную провокацию в направлении восточной границы Армении, подвергнув обстрелу армянские позиции. Подразделения ВС Армении для предотвращения продвижения противника прибегли к ответным действиям. Весь день шли интенсивные локальные бои с применением артиллерии, бронетехники и огнестрельного оружия разного калибра.

Минобороны РА сообщило, что в ходе боев попали в плен 13 армянских военнослужащих, известно о 6 погибших, с 24 военнослужащими связь пропала в ходе боевых действий, их судьба на данный момент остается неизвестной. Позже премьер-министр РА Никол Пашинян заявил, что, по неподтвержденным данным, 32 военных попали в плен.
Просмотров: 101 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz