Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 16.00.32
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 20 » Посол США: Признаем роль населения Нагорного Карабаха в определении своего будущего
04.58.26
Посол США: Признаем роль населения Нагорного Карабаха в определении своего будущего
Соединенные Штаты Америки признают роль населения Нагорного Карабаха в определении своего будущего. Об этом заявила посол США в Армении Линн Трейси, передает «Арменпресс».
«Мы продолжаем считать, что для построения мирного, демократического и процветающего будущего в регионе ключевым является всеобъемлющее и устойчивое урегулирование путем переговоров всех нерешенных вопросов, связанных с нагорно-карабахским конфликтом и вытекающих из него», - отметила посол.
Она подтвердила позицию США, согласно которой вопрос о статусе Нагорного Карабаха остается нерешенным. Посол подчеркнула, что у конфликта нет военного решения.
Дипломат указала, что право народов на самоопределение является ключевым фактором, однако не единственным международно признанным принципом для достижения этой цели. «В контексте же всеобъемлющего урегулирования конфликта США как сопредседатель Минской группы ОБСЕ признает роль населения Нагорного Карабаха в вопросе определения своего будущего», - заявила посол.

По словам посла, право народов на самоопределение является ключевым фактором, но не единственным международно признанным принципом достижения всеобъемлющего мира. В этом смысле Вашингтон убежден, что вопросы, лежащие в основе затянувшегося конфликта, должны решаться путем переговоров и всеобъемлющего решения, основанного на международно признанных принципах территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы.

Посол Трейси подчеркнула, что США поощряют продолжение мирных переговоров между Арменией и Азербайджаном и готовы взаимодействовать в двустороннем формате и со странами-единомышленниками, в том числе в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ.
Просмотров: 88 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz