Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-03-29, 15.40.44
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Май » 22 » Вице-премьер Армении на заседании СНГ: Карабахский конфликт не может быть решен силой
02.45.43
Вице-премьер Армении на заседании СНГ: Карабахский конфликт не может быть решен силой
Вице-премьер Мгер Григорян 20 мая принял участие в заседании Совета глав правительств государств-участников СНГ в режиме видеосвязи и в своей речи заявил, что карабахский конфликт не может быть решен силой.
«В контексте нагорно-карабахского конфликта, должен сказать, что правительство Армении привержено неукоснительному выполнению обязательств, закрепленных в трехсторонних заявлениях лидеров Армении, России и Азербайджана от 9 ноября 2020 года, 11 января и 26 ноября 2021 года.
Среди ряда неразрешенных проблем наиболее остро стоит вопрос армянских военнопленных и других лиц, удерживаемых Азербайджаном после широкомасштабной военной агрессии против народа Нагорного Карабаха, которую удалось остановить благодаря посредническим усилиям России и размещению российского миротворческого контингента. Только по подтвержденным Азербайджанской стороной данным, 38 армянских военных и гражданских лиц все еще продолжают находится в азербайджанском плену вопреки взятым обязательствам, что является нарушением норм и принципов международного гуманитарного права», - подчеркнул Григорян.

По части пяти принципов, озвученных Азербайджанской стороной, он отметил, что армянской стороной встречно было анонсировано шесть пунктов с дополняющими принципами, отражающими подходы армянской стороны по всеобъемлющему урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

«В очередной раз, считаю необходимым анонсировать, что нагорно-карабахский конфликт не может быть решен силой и армянская сторона поддерживает посредническую роль сопредседательства Минской группы ОБСЕ в продвижении мирного процесса, направленного на исключительно политико-дипломатическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта», - добавил вице-премьер.

По его словам, армянская сторона придает большую значимость обмену мнениями по возможным скоординированным действиям, нацеленным на обеспечение экономической и финансовой стабильности.

«Мы хорошо знакомы с последствиями политики блокады. Экономики Армении и стран Содружества тесно взаимосвязаны. Россия является главным торгово-экономическим партнером для Армении и занимает первое место как по экспорту, так и по импорту. Российские инвестиции в совокупности самые крупные в нашей стране. Очевидно, что вводимые экономические специальные режимы отражаются также на экономике Армении. Введение ограничительных мер уже существенно влияет на финансовые рынки нашего региона. Ощущается также негативное влияние на экспорт и сокращение потока частных денежных переводов», - заявил Григорян.

Премьер-министр Азербайджана Али Асадов, касаясь ситуации на Южном Кавказе на видеоконференции премьер-министров СНГ, заявил, что подвижек в разблокировании экономических и транспортных связей в регионе нет. Он добавил, что открытие транспортных коммуникаций, в том числе «Зангезурского коридора», отвечает интересам всех народов региона.
Просмотров: 80 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Май 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz