Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 2024-04-26, 20.18.54
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Август » 30 » 303 человека из Армении числятся пропавшими без вести после войны в Карабахе в 2020 году
21.02.08
303 человека из Армении числятся пропавшими без вести после войны в Карабахе в 2020 году
303 человека из Армении считаются пропавшими без вести после 44-дневной войны в Нагорном Карабахе в 2020 году, согласно данным, предоставленным Международным комитетом Красного Креста в августе 2022 года. Защитник прав человека Армении Кристине Григорян выступила с обращением по случаю Международного дня жертв насильственных исчезновений.

«Сегодня Международный день жертв насильственных исчезновений, учрежденный резолюцией, принятой Генеральной Ассамблеей ООН. К сожалению, непрекращающиеся конфликты в современном мире создали «благоприятную» среду для преступления насильственных исчезновений, и мы, к сожалению, на собственном примере знаем боль и борьбу жертв и родственников этого преступления во время и после 44-дневной войны», - говорится в обращении.

По ее словам, продолжающаяся практика непредоставления информации о пленных и пропавших без вести или искажения такой информации властями Азербайджана является не чем иным, как использованием вопросов прав человека в политических целях, запрещенных международным гуманитарным правом.

Григорян отметила, что для реализации норм, предусмотренных международным правом, государства должны закрепить эти нормы во внутреннем законодательстве и принять все необходимые меры для их реализации. Поэтому в связи с этим аппарат омбудсмена готов работать с правительством Республики Армения в направлении совершенствования внутреннего законодательства и институциональной базы для обеспечения прав пропавших без вести и их родственников.

«Приняв все меры в рамках полномочий Уполномоченного по поиску пропавших без вести лиц и оказанию им поддержки, я решительно осуждаю все случаи насильственных исчезновений и призываю к совместным усилиям и принятию необходимых мер для поиска насильственно исчезнувших лиц и эффективного обеспечения прав последние и их семьи», - говорится в обращении.

Согласно последним данным Следственного комитета РА по состоянию на 21 марта 2022 года, в 44-дневной войне в Арцахе погибли 3822 человека, не известно местонахождение 187 военнослужащих и 21 гражданского лица, из азербайджанского плена возвращены 150 человек.
Просмотров: 71 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz