Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 08.51.33
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » Задержанного командующего карабахской армией обвиняют в халатности
07.24.41
Задержанного командующего карабахской армией обвиняют в халатности
Задержан Микаэл Арзуманян, в дни 44-дневной войны в Карабахе назначенный командующим Армией обороны Нагорного Карабаха, сообщает Следственный комитет РА, добавляя, что генерал-лейтенанту предъявлено обвинение в халатности.
Согласно сообщению, в результате крупномасштабных следственных действий выяснилось, что в ходе войны, в условиях объявленного военного положения, с 30 октября по 9 ноября, при организации обороны города Шуши и прилегающих районов генерал-лейтенант Микаэл Арзуманян проявлял халатное отношение к своим служебным обязанностям путем их неисполнения и ненадлежащего исполнения, «что повлекло по неосторожности тяжкие последствия: в результате этого вооруженные силы противника полностью взяли под свой контроль город Шуши и его окрестности, а наши подразделения понесли потери в виде погибших и раненых».

Следственный комитет поясняет, что Микаел Арзуманян, неся личную ответственность за готовность и подготовку подчиненных войск, а также за успешное выполнение задач, поставленных перед войсками, с 30 октября 2020 года в ходе организации операции по обороне Шуши и прилегающих районов «не обеспечил эффективного использования боевых возможностей войск и успешного выполнения поставленных задач в установленные сроки, не контролировал выполнение поставленных задач и не оказывал необходимой помощи, не проявлял твердости и решительности в выполнении принятых решений, не реагировал оперативно и гибко на изменения создавшейся обстановки, не обеспечил стабильность, непрерывность и оперативность применения войск, гармоничного и полноценного командования».

В частности, согласно распространенному сообщению, генерал-лейтенант не дал приказа разместить войска на неохраняемом участке оборонительного рубежа прилегающих к Шуши районов, не контролировал передачу сведений между соседними подразделениями.

31 октября 2020 года на одном из участков фонта, а также на участке трассы Шуши-Лисагор он не обеспечил надлежащей обороны, при том, что еще с 27-28 октября имел в своем распоряжении особый стрелковый взвод из 95 человек, а также два отдельных батальона из 365 бойцов, которые на тот момент не были задействованы в решении боевых задач, отмечается в сообщении.

Кроме того, согласно СК, по 6 ноября 2020 года включительно, в оперативных сводках, подписанных Арзуманяном, указывалось, что боевые задачи продолжают выполняться, а обстановка остается контролируемой – при том, что 5 ноября отдельные группы противника проникли в Шуши.

5 ноября он отправил один стрелковый батальон к перекрестку дорог на Шуши и село Карин Так, до местности «Исааков родник», но до того азербайджанские подразделения уже взяли под контроль село Карин Так, ряд участков местности «Исааков родник» и дороги Шуши-Лисагор. В этих условиях присланный батальон не успел организовать стабильную оборону, оказался под угрозой окружения и вместо обороны перешел к самообороне, понеся потери. При этом данный батальон еще с 1 ноября был готов к участию в боевых действиях.

В операции по обороне Шуши не были применены два батальона мотострелковых войск, которые были готовы еще с 15 октября 2020 года. Арзуманян также нарушил принципы централизованного управления, предоставив инициативу определения способов выполнения поставленных перед подчиненными задач. В ходе обороны Шуши при постоянно меняющейся обстановке командиры не успевали изучить расположение своих войск и наладить между ними взаимосвязь. Из-за этого противник обошел подразделения и взял город в окружение.

При этом командир одного из подразделений еще днем 2 ноября сообщил Арзуманяну, что противник обходит армянские позиции справа, на неохраняемом участке. После этого в районе 2 часов ночи 4 ноября подразделения ВС Азербайджана укрепились на высотах у «Исаакова родника», откуда обошли подразделения, стоявшие на перекрестке Шуши-Карин Так, и вечером 5 ноября с перекрестка автозаправки на трассе Шуши-Степанакерт начали проникать в Шуши, полностью взяв под контроль город и подступы к нему 7 ноября.

Арзуманяну предъявлено обвинение по части 3 статьи 375 УК Армении (халатность при выполнении военных должностных обязанностей). Как отмечается в сообщении СК, генерал-лейтенант Арзуманян задержан в связи с необходимостью применения ареста как меры пресечения.

49-летний Микаэл Арзуманян был назначен командующим Армией обороны Нагорного Карабаха 27 октября 2020 года, когда в ходе войны был тяжело ранен министр обороны Карабаха Джалал Арутюнян. Спустя почти год генерал-лейтенант Арзуманян был освобожден от занимаемой должности и назначен советником президента Нагорного Карабаха.
Просмотров: 63 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz