Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSВторник, 2024-04-16, 12.12.46
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Сентябрь » 2 » Пашинян, Алиев и Мишель договорились о продолжении предметных переговоров по разработке проекта мирного договора
07.54.31
Пашинян, Алиев и Мишель договорились о продолжении предметных переговоров по разработке проекта мирного договора
В Брюсселе 31 августа при посредничестве председателя Европейского совета Шарля Мишеля состоялась встреча премьер-министра Республики Армения Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева. Об этом сообщает пресс-служба правительства РА.
Были обсуждены вопросы освобождения пленных и выяснения судеб пропавших без вести, демаркации и пограничной безопасности, разблокирования региона, урегулирования отношений между Арменией и Азербайджаном и проблемы Нагорного Карабаха.

«Достигнута договоренность о продолжении предметных переговоров на уровне министров иностранных дел по разработке проекта мирного договора. Встреча министров иностранных дел состоится в течение месяца», - говорится в сообщении.

Отмечается, что следующее заседание Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой состоится в ноябре в Брюсселе. Согласно источнику, следующая встреча в формате глав государств состоится в ноябре.

Президент Европейского Совета Шарль Мишель по итогам трехсторонней встречи выступил с заявлением. По оценке председателя СЕ, их обсуждения были открытыми и продуктивными.

«Сегодня мы договорились активизировать предметную работу по продвижению мирного договора, регулирующего межгосударственные отношения между Арменией и Азербайджаном, и поручили министрам иностранных дел встретиться в течение месяца для работы над проектами текстов». - отметил Мишель.

Председатель Совета Европы заявил, что они подробно обсудили гуманитарные вопросы, включая разминирование, судьбу пленных и пропавших без вести. «Президент Мишель подчеркнул для Азербайджана важность дальнейшего освобождения армянских пленников. ЕС продолжит заниматься этими вопросами», - говорится в заявлении.

В заявлении Шарль Мишель также коснулся вопросов делимитации границы, отметив, что они обсуждали, как лучше всего обеспечить стабильную ситуацию. «Мы договорились, что следующее заседание пограничных комиссий состоится в ноябре в Брюсселе», - отметил председатель Совета Европы.

На трехсторонней встрече также обсуждался вопрос разблокирования транспортного сообщения. «Я хотел бы подчеркнуть, что важно подготовить население обеих сторон к долгосрочному устойчивому миру».

В связи с этим Мишель подчеркнул важность публичных сообщений, подчеркнув, что ЕС готов еще больше усилить свою поддержку для установления долгосрочного устойчивого мира. ЕС также будет продолжать стремиться к экономическому развитию на благо обеих стран и их народов.

Достигнута договоренность о повторной встрече в этом трехстороннем формате до конца ноября.
Просмотров: 65 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar
«  Сентябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz