Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 14.49.59
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Декабрь » 22 » Представитель в Франции в ООН напомнила об обязательстве Баку гарантировать безопасность передвижения по Лачинскому коридору
04.50.48
Представитель в Франции в ООН напомнила об обязательстве Баку гарантировать безопасность передвижения по Лачинскому коридору
Представитель Франции в ООН Натали Бродхерст напомнила и подчеркнула обязательство Азербайджана гарантировать безопасность граждан, транспортных средств и грузовых перевозок в трехстороннем заявлении от 9 ноября 2020 года. Она заявила об этом на заседании Совета безопасности ООН, на котором обсуждается ситуация, создавшаяся в Лачинском коридоре.
«Последние события нас очень обеспокоили. Я хочу выделить два обстоятельства. Прежде всего неприемлемы ограничения свободного передвижения по коридору между Арменией и Нагорным Карабахом. Прямым следствием блокирования Лачинского коридора является изоляция населения НК, гуманитарные последствия усугубляются с каждым днем», - сказала представитель.

По словам Бродхерст, Франция выступает за безоговорочное возобновление движения товаров и припасов по коридору при полном обеспечении прав населения страны. Франция призывает к выполнению обязательств, предусмотренных в трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года. Франция также подчеркивает, что в соответствии с обязательством Азербайджанской Республики безопасность движения людей, транспортных средств и товаров должна быть гарантирована в обоих направлениях Лачинского коридора. Франция также призывает к немедленному доступу к международным организациям и агентствам ООН для работы с пострадавшим населением. Франция отмечает, что были организованы первые переходы Международного комитета Красного Креста.

«Франция призывает обе стороны создать обстановку, которая будет способствовать успеху и прогрессу в текущих переговорах. Это должно быть только через диалог, а не через применение силы. И должны быть решены все существующие проблемы, должны быть гарантированы права и гарантии для населения Нагорного Карабаха», - добавила представитель.

Бродхерст подчеркнула, что вместе с ЕС Франция будет и впредь поддерживать усилия по диалогу между Арменией и Азербайджаном.

Представитель Франции добавила, что они представили проект заявления, который открыт для обсуждения до утра.

20 декабря состоялось заседание Совета безопасности ООН, на котором был обсужден вопрос блокировки Азербайджаном Лачинского коридора.

Утром 12 декабря группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией.
Просмотров: 50 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz