Главная
Регистрация

Вход
ՀԱՅԵՐ ՄԻԱՑԵՔ
Приветствую Вас Гость | RSSСуббота, 2024-04-20, 16.06.22
Форма входа

Меню сайта

Statistics

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2022 » Декабрь » 25 » Киракосян: В случае невыполнения требований ЕСПЧ может обсуждаться вопрос о санкциях против Баку
02.08.36
Киракосян: В случае невыполнения требований ЕСПЧ может обсуждаться вопрос о санкциях против Баку
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил только одно из двух требований Армении по урегулированию ситуации вокруг Лачинского коридора, соединяющего Арцах с Республикой Армения. Несмотря на то, что решение действует с 21 декабря, Баку до сих пор его не выполнил.
Представитель Армении по международно-правовым вопросам Егише Киракосян на вопрос, что будет, если решение останется на бумаге, сказал, что этот вопрос дойдет до Совета Европы, будет обсуждаться вопрос о политических санкциях против Баку, передает «Азатутюн».

«Это означает, что во-первых, те, у кого проблемы со здоровьем, во-вторых, люди, которые остались в дороге, без крова или без средств к существованию, то есть остались в Арцахе, или остались в Армении, или по дороге из Арцаха в Армению, или из Армении в Арцах, независимо от того, в какой части они находятся, имеют право (пройти по Лачинскому коридору - ред.). Азербайджан обязан обеспечить безопасный проезд этих людей по своей дороге. Это рамки, я думаю, того, что написано в решении», - сказал Киракосян.

По его оценке, решение ЕСПЧ отражает объективную реальность.

На вопрос, почему не было выполнено основное требование армянской стороны разблокировать Лачинский коридор, Киракосян ответил: «Ожидать от суда, что он потребует полностью открыть сообщение, было бы ошибкой, потому что суд никогда бы такого не сказал: суд должен любое свое действие связывать с конкретным правом, в данном случае со значениями права во второй и третьей статьях. Суд имеет определенные ограничения, то есть объем применения судом обеспечительной меры или объем этих дел, по логике его прецедентного права, ограничен второй статьей конвенции, которая защищает право на жизнь, и третьей статьей, запрещающей бесчеловечное, жестокое, унижающее достоинство обращение».

Утром 12 декабря группа людей из Азербайджанской Республики, представившись активистами-экологами, установила палатки возле Шуши, заблокировав естественное и беспрепятственное движение в Лачинском коридоре, созданном трехсторонним заявлением премьер-министра Республики Армении, президента Азербайджанской Республики и президента Российской Федерации от 9 ноября 2020 года в целях обеспечения связи между Нагорным Карабахом и Арменией
Просмотров: 57 | Добавил: ARTARAMIS
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Serch

Calendar

Tag Board

Our poll
Rate my site
Всего ответов: 2223

ПРОЙДИТЕ РЕГИСТРАЦИЮ ЧТОБА НЕ ВИДЕТЬ РЕКЛАМУСайт создан в системе uCoz